Волжский получит новую современную инфраструктуру и «Малые Лужники»

В конце июля Волжский с размахом отпраздновал юбилейную дату – 65-летие со дня основания. Праздники закончились, но город-спутник продолжает преображаться, не теряя набранных в период подготовки к юбилею темпов. Напомним, объем финансирования трехлетней программы развития Волжского превышает семь миллиардов рублей. Уже завершен первый этап модернизации больницы Фишера, благоустройство парка Волжского и городских пространств, реконструирован ДК «Октябрь». Предварительные итоги реализации программы развития города-спутника в ходе инспекционной поездки в Волжский подвел губернатор Андрей Бочаров.

Волжский получит новую современную инфраструктуру и «Малые Лужники»

Детсад класса "люкс"

Первый пункт рабочей поездки губернатора – детский сад на улице Оломоуцкой, 6, который находится на завершающем этапе строительства. Дошкольное учреждение рассчитано на 240 мест и будет сдано в эксплуатацию уже в конце этого года.

Представители подрядной организации проинформировали губернатора, что степень готовности здания составляет 80%. Полностью готово возведение каркаса, выполнены все работы по устройству кирпичной кладки, завершен настил пола. Отделка всех этажей закончена в черновом варианте, ведутся работы по устройству инженерных коммуникаций.

В здании уже полностью готова электропроводка, заведена вода. Дело осталось за малым: обустроить наружную канализацию, обеспечить будущий садик системой теплоснабжения и произвести отделочные работы на фасаде. Уровень комфортабельности дошкольного учреждения значительно выше среднего. Есть даже подъемники для персонала и лифт, а также вместительный плавательный бассейн.

Осмотром объекта глава региона остался доволен: работы идут в соответствии с графиком, нареканий к качеству нет. Губернатор поручил строителям перед сдачей здания в эксплуатацию получше продумать оформление фасада, потому что «детский сад должен быть ярким».

Добавим, масштабная губернаторская программа по обновлению социальной инфраструктуры Волжского включает в себя строительство сразу четырех дошкольных учреждений. Это лучший результат с советских времен: 860 дополнительных мест для дошколят, из них 280 – в ясельных группах.

Дорожно-строительный «переворот»

Масштабными работами охвачена и улично-дорожная сеть города-спутника. Глава региона осмотрел участки на улицах Оломоуцкой, Александрова и Карбышева, где ведутся работы по продлению дороги – соответствующее распоряжение Андрей Бочаров дал во время прошлой рабочей поездки в город-спутник. Ввод в строй дополнительного участка позволит значительно повысить транспортную доступность территории.

Одновременно благоустраиваются и озеленяются придорожные пространства.

– До конца года мы выполним весь объем, который запланировали по дорожному строительству и благоустройству, в этом сомнений нет, – подчеркнул глава региона. – Качество на самом деле очень хорошее, мы видим, что подрядчики достаточно ответственно относятся к выполнению работ. За этим стоит контроль – тех структур, которые непосредственно за это отвечают, и контроль со стороны общественности.

– Темпы и качество работ очень хорошие. Поэтому нет никаких сомнений в том, что программа по развитию города, которая запланирована на 2019 год, будет выполнена в полном объеме, – резюмировал Бочаров.

Глава подрядной организации по дорожному строительству Сергей Папян поблагодарил губернатора за «строительный переворот»:

– Андрей Иванович, искренне говорю вам огромное спасибо. В городе происходит настоящий переворот в плане строительства! Нас 58-60 человек работает, за три года мы заплатили больше 120 миллионов налогов. У нас, строителей, есть работа, а значит растут налоговые отчисления и пополняется бюджет.

Напомним, до конца этого года в Волжском отремонтируют 15 километров городских магистралей. В частности, будет обновлено покрытие на улицах Оломоуцкой, Нариманова, XIX Партсъезда, Карбышева, Комсомольской, Мира, Александрова и проспекте Дружбы. Все эти объекты находятся в высокой степени готовности.

Капитальные работы проводятся на автодорожном комплексе Волжской ГЭС. Это самый крупный объект дорожной инфраструктуры города-спутника, всеобъемлющий ремонт которого проводится впервые с момента его строительства. Масштабная реконструкция автомобильного проезда через плотину ГЭС началась в этом году и будет закончена через три года.

Медицина нового уровня

Глубокая реновация продолжается и в больнице имени Фишера – здесь уже открылось первичное сосудистое отделение, ведется работа по организации ЦАОПа и сосудистого центра. Близится к завершению ремонт отделений, поликлиники и будущей женской консультации.

– В кратчайшие сроки важно организовать рабочие места для врачей и проинформировать о временных изменениях жителей, – подчеркнул Андрей Бочаров. – А до июня 2020 года полностью отремонтировать подъездные пути.

Без внимания губернатора не остался и учебный корпус филиала Волгоградского медицинского колледжа. Это учреждение в летние месяцы также прошло через процедуру капитального обновления. Здесь отремонтировали кровлю и фасад, старые окна поменяли на пластиковые. Ремонт был проведен и во внутренних помещениях колледжа. Полностью обновленным здание предстанет в 2020 году.

Глава региона также пообщался со студентами колледжа и предложил им подумать о работе в сельских больницах и поликлиниках.

В Волжском появятся «Малые Лужники»

В программу развития Волжского был добавлен новый значимый инфраструктурный проект. На базе стадиона имени Логинова, который в ходе инспекционной поездки посетил губернатор, будет возведен новый спортивный кластер областного масштаба. Старт реализации этого проекта будет дан в 2020 году.

– У нас много людей занимается спортом, но не так уж много мест, где это можно делать, не хватает разноплановых объектов, – отметил губернатор. – Очень важно продумать объект с большим количеством плоскостных сооружений. Второй серьезный момент: у нас пока не хватает хороших комплексов, где дети могут заниматься и зимой, и в сложных погодных условиях. Считаю, что стадион имени Логинова в Волжском и прилегающие к нему территории – это очень хорошее место для реализации задумки. Здесь есть все: много места, высокая транспортная доступность.

К слову, идея строительства спортивного кластера нашла горячую поддержку у волжан всех возрастов, включая самых юных. За строительство комплекса выступил даже 3-летний Артем, который гулял по стадиону с бабушкой Татьяной Поповой.

Отметим, что на прилегающей к стадиону территории планируется строительство новых и реконструкция действующих объектов спортивной и рекреационной инфраструктуры для занятий спортом, в том числе командным, а также для проведения соревнований самого высокого уровня. Как подчеркнул Андрей Бочаров, дополнительные возможности для занятий водными видами спорта обеспечивает территориальная близость реки Ахтубы.

Новый спортивный комплекс станет базовым центром для дальнейшего комплексного развития спорта, в том числе детского, в Волгоградской области.

Развитие продолжается

Трехлетняя программа развития Волжского включает в себя большое количество инфраструктурных проектов. В числе задач, которые актуализировал Андрей Бочаров, – повышение транспортной доступности больницы имени Фишера: скорые должны быстро и беспрепятственно заезжать на территорию медучреждения. Кроме того, в поликлинике при больнице до завершения 2019 года должен быть проведен ремонт и организованы маршрутизация, информирование пациентов.

В Волжском должно появиться еще больше благоустроенных пространств, этот вопрос также поднимался в ходе заседания оргкомитета. В числе других вопросов – досрочное завершение ремонта на автодорожном комплексе Волжской ГЭС, развитие трамвайного сообщения в городе-спутнике и другие.

Новая информация прозвучала и по поводу крупнейшего в масштабах страны проекта по строительству комплекса гидротехнических сооружений для обводнения Волго-Ахтубинской поймы, который реализуется в настоящее время в Волгоградской области.

– В ближайшее время на наше рассмотрение будут представлены четыре варианта решения, из которых мы определим один. Задачи поставлены очень серьезные. В течение 2019-2020 годов будет завершено проектирование, в 2021 году мы выйдем на строительные работы. Это еще один плюс к развитию Волжского, другие возможности для города и его жителей, – отметил губернатор.

По словам Андрея Бочарова, в целом реализация программы развития Волжского идет в рамках намеченных планов.

– Темп набран очень приличный, и снижать его нельзя. В конце года мы подведем итоги работы за этот период: жду от вас дальнейших предложений, – подытожил глава региона и поблагодарил всех ответственных за реализацию программы за хорошую работу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2019

Заголовок в газете: Взяли флагманский разбег

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру