Молодые активисты обсудили вопросы современного образования

В Волгограде завершился городской молодежный форум «Пятый семестр». В центре «Орленок» собрались свыше 250 самых активных студентов региона. 

Молодые активисты обсудили вопросы современного образования

Власть слышит молодежь

– Видно, что вы хотите работать, учиться, дружить, – обратился к участникам форума губернатор Андрей Бочаров. – У вас есть желание реализовать себя, и энергии не занимать!

Общение губернатора со студентами длилось больше часа. Ребята задавали вопросы о благоустройстве, заработной плате, престиже профессий, доступности жилья.

– Мы хотим каждому дать возможность реализоваться в регионе, – сказал Андрей Бочаров. – Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы молодежь оставалась на родине. А для этого нужно создать все условия. Поэтому в приоритете у нас обеспечение учебных заведений современным оборудованием, поддержка профессионального образования и специальностей, востребованных в экономике, развитие производств и создание новых рабочих мест, хорошая медицина.

Однако, как отметил губернатор, важно самим быть активными и стремиться к развитию.

– Для того чтобы себя реализовать, необходимо трудиться, – подчеркнул глава области. – Недавно я встречался с учащимися ссузов, и меня поразило, что ребята говорили: все зависит от нас самих. Я вижу, что и вы такие! Власть поможет тем, кто активен и четко знает, чего он хочет добиться в жизни. Надо говорить откровенно о том, что мир меняется, многие профессии скоро исчезнут, другие изменятся. И молодежь должна видеть, какие направления будут наиболее востребованы.

Ребята поблагодарили главу региона за поддержку инициатив молодежи, в частности, благоустройства поймы реки Царицы и обновление Центральной набережной.

– А ведь никто не верил, когда началось обсуждение проектов, – напомнил Андрей Бочаров. – Благодаря нашим общим усилиям мы смогли все это реализовать. Все предложения молодых волгоградцев были услышаны. Мы и сейчас открыты к диалогу. И с вами мы встречаемся, чтобы понять, правильно мы делаем свою работу или нет.

В ходе общения была затронута и тема приведения в порядок здания волгоградской консерватории им. Серебрякова. Студент учреждения Даниил Козлов поинтересовался, когда планируется ремонт, который не делался с 1965 года.

– Мы очень рады, что был возрожден ДЮЦ, но хочется, чтобы и другие значимые для молодежи объекты тоже ремонтировались, – сказал студент. – Мы и сами готовы красить и что-то делать своими руками, необходимо только финансирование.

Глава региона похвалил ребят за инициативность и находчивость и пообещал решить этот вопрос.

– Я уверен, что в ближайшей перспективе мы определимся с судьбой консерватории, это не должно быть муниципальным учреждением, – ответил Андрей Бочаров.

Оценили живое общение

После беседы воодушевленные студенты выразили надежду, что такие встречи будут проходить чаще.

– У нас есть возможность задать любой вопрос и получить полный развернутый ответ, – поделился эмоциями Григорий Завьялов. – И формат диалога всегда более конструктивный, чем написать письмо и ждать месяц. Во время встречи можно увидеть эмоции человека, его отношение к данному вопросу. Мы готовы представлять свои идеи, у нас их много. Все, кто присутствует на форуме – это те, кто в будущем будет двигать наш регион вперёд. Студенты приезжают сюда с готовыми идеями, как улучшить город и область. И если губернатор будет посещать данные мероприятия, то это будет ускорять все наши креативные процессы.

– Было очень интересно пообщаться с губернатором, он ответил на все вопросы, рассказал о благоустройстве города, а нам это важно знать, – отметила Анастасия Ромащенко. – Это был живой диалог. Власть слышит молодёжь, а не отмахивается от нас. Нам это важно!

Остаться в регионе

Губернатор регулярно проводит встречи с молодежью – буквально днем ранее Андрей Бочаров встретился с победителями разных этапов конкурса Worldskills.

Глава региона открыл встречу приветственным словом и призвал своих гостей к открытому диалогу, без формальностей:

– Несмотря на юный возраст, вы уже влились в профессию, представляете свою родину на международных конкурсах, – отметил Андрей Бочаров, открывая встречу с ребятами. – Мне бы хотелось уйти от формальных речей, узнать о том, что нам нужно еще сделать, чтобы после получения образования молодые люди оставались в регионе.

Губернатор призвал молодежь высказывать свои предложения, которые позволят улучшить систему образования, чтобы волгоградские выпускники могли сразу после окончания среднего образования устроиться на работу и найти свое место в жизни. Он отметил, что требования современности сейчас жесткие – одни профессии устаревают и сменяются другими, нужно вовремя ориентироваться в выборе своего дела.

Молодых людей не пришлось долго уговаривать – у многих, помимо выдающихся профессиональных навыков, явные задатки лидеров. Так, Анастасия Логоза, участница Worldskills Russia 2018 года, уже четко определила свое будущее призвание – девушка собирается стать архитектором. После окончания строительного техникума она поступила в вуз и сейчас сама преподает, проводит мастер-классы.

– Ощущения непередаваемые, – вспоминает Анастасия свое участие в Worldskills Russia. – Нужно во что бы то ни стало соблюсти стандарты работы в строго ограниченные сроки: если не укладываешься в 22 часа оговоренные условиями, твою работу просто не оценивают.

Полина Яблочкина занята в сфере гостеприимства, в 2018 году принимала гостей чемпионата мира по футболу. Девушка считает, что туризм в Волгоградской области идет в гору – многим интересна история казачества и Великой Отечественной войны.

Среднее образование – не для "двоечников"

Молодые люди сошлись во мнении, что очень важно сейчас разрушить общественный стереотип о том, что среднее образование – только для «отстающих» учеников, тех, кто не может поступить в вуз. Нужно на практике воплощать в жизнь установку губернатора о том, что люди труда – элита региона. Ведь именно на мнение рабочих, медработников, педагогов, аграриев и ветеранов он опирается при принятии решений.

Поэтому детям ещё со школьной скамьи нужно предлагать варианты профориентации, помогать определяться с выбором будущей специальности и расширять диапазон – не только вузы, но и ссузы могут стать хорошим стартом в жизни.

Также в качестве одного из путей развития необходимо предлагать участие в движении Worldskills – оно не только даст возможность попробовать школьникам разные направления деятельности, но и найти наставников, друзей.

Напомним, сегодня в системе среднего профессионального образования Волгоградской области обучается 54 тысячи человек.

Развитие в трех направлениях

Глава региона внимательно выслушал всех участников встречи, отмечая для себя все ключевые моменты их дискуссии. Подводя итог, он выделил три направления, которым нужно уделить особое внимание, чтобы дать качественно новое развитие сфере среднего специального образования в регионе:

– Популяризация, повышение престижа, развитие дополнительного образования, – перечислил губернатор самые важные из них. – Предлагаю определить базовые учебные заведения, которые будут заниматься специализацией молодежи, в соответствии с современными требованиями. Необходимо также выделить наиболее перспективные направления и активно перенимать успешный опыт у той же Москвы. К 2021 году надо заложить в регионе основу для комплексной системы образования, а также развернуть полномасштабную кампанию по популяризации в обществе Человека Труда.

Андрей Бочаров дал поручение руководителям профильных направлений детально проработать каждое из направлений. Также он отметил необходимость развивать среднее специальное образование в сельских районах Волгоградской области. Накануне в Волжском на базе местного медколледжа прошла встреча губернатора на эту тему. Чтобы получить объективную обратную связь от непосредственных участников этого процесса, глава региона пригласил к диалогу активную молодежь – победителей и участников соревнований Worldskills.

Справка «МК в Волгограде»

Волгоградцы включились в международное движение Worldskills в 2014 году, с тех пор уже более 300 человек стали участниками региональных чемпионатов. В мае этого года команда Волгоградской области получила в Казани медали всех достоинств, теперь им предстоит представлять Россию на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году. Сейчас наш регион занимает в рейтинге участников движения 18 место из 83.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2019

Заголовок в газете: Формула возможностей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру