Медицина в Волгоградской области развивается по федеральной модели

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости сконцентрировать усилия и средства на создании системы ранней диагностики и профилактики заболеваний. По словам премьера, это так же важно, как и развитие высокотехнологичной медицины.

Медицина в Волгоградской области развивается по федеральной модели
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

11 сентября Дмитрий Медведев провел традиционный диалог с ведущими федеральных ТВ-каналов. Речь зашла о совершенствовании здравоохранения. 

– Хорошо, что мы занялись высокотехнологичной медпомощью. Это сложнейшие операции. Раньше было меньше ста тысяч таких, сейчас – более миллиона. Это специальная ситуация. А обычная в чем? Человек приходит в ЦРБ и видит грустное зрелище. Вот на этом нужно сконцентрировать усилия и деньги, там начинается лечение. Ранняя диагностика и есть ключ. МРТ и КТ нужно делать так, чтобы это происходило быстро и давало быстрый ответ, – заявил премьер-министр.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

 

В Волгоградской области уже формируется новая система здравоохранения, ставка делается на раннее выявление заболеваний и своевременное лечение.

Развитие медицины, в том числе в глубинке, стало центральной темой встречи Владимира Путина с губернатором Андреем Бочаровым 15 марта. Глава региона заручился поддержкой для реализации проектов развития региона.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

 

За последние пять лет в Волгоградской области отремонтированы более 400 объектов медицины, закуплено оборудование на сумму около двух миллиардов рублей. В регионе разработаны ключевые решения по созданию основ единой современной системы здравоохранения до 2024 года. В ближайшие пять лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе запланировано 42 проекта на сумму 13 миллиардов рублей.

В 2019 году продолжается проведение капитальных и текущих ремонтов в 15 центральных районных больницах и их филиалах.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

 

Делать медицину доступнее помогают передвижные модули здоровья. Это клиники на колесах, оснащенные диагностическим оборудованием, в том числе флюорографом и маммографом. Мобильные модули в 2018 году закупили для ФАПов Урюпинской и Палласовской ЦРБ, Светлоярской ЦРБ заказали передвижной флюорограф. Еще пять медицинских автопоездов планируется закупить по нацпроекту «Здравоохранение».

Ежегодно растут показатели оказания высокотехнологичной медпомощи жителям региона. Ее волгоградцы получают не только в столичных клиниках, но и в областном центре. Десять медучреждений Волгоградской области оказывают высокотехнологичную помощь, в том числе по сердечно-сосудистому профилю.  В 2019 году сложные операции провели 483 пациентам.

Задачу ранней диагностики и, как следствие, своевременного лечения заболеваний помогает решать единая лабораторная служба и центры амбулаторной онкопомощи (ЦАОП).  Первый такой центр открылся в июле на базе областной больницы, он стал первым в России.

ЦАОП позволяют сократить период выявления опасного заболевания – время от подозрения на онкологию до постановки диагноза сокращается до двух недель. До конца 2019 года ЦАОП откроют в Михайловке, Камышине, Волжском и Волгограде.

К концу 2021 года в Волгоградской области на площадках действующих медучреждений откроют 14 центров амбулаторной онкологической помощи, которые станут основой для 13 медицинских округов с центром на базе онкодиспансера.

Создание централизованной лабораторной службы в регионе продолжается с 2014 года. Задачу сформировать единую государственную службу медицинской диагностики на территории Волгоградской области глава региона поставил на выездном совещании в 2015 году. Работа идет в рамках государственно-частного партнерства.

В 2016 году начал работу единый государственный лабораторно-диагностический центр на базе поликлиники №2 Дзержинского района Волгограда. Позже была открыта микробиологическая лаборатория и лаборатория ПЦР-диагностики в Краснооктябрьском районе.

В рамках третьего этапа завершено создание лаборатории в Михайловке: ее открытие позволило увеличить охват населения региона современными исследованиями до 100%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру