В Волгоградской области открылись избирательные участки

В Волгоградской области открылись избирательные участки

8 сентября жители региона выбирают губернатора и новый состав областной думы. В 213 населенных пунктах области выбирают также глав городских и сельских поселений, также будут избраны 2774 депутата местных представительных собраний. Ровно в 8 утра начали работу 1494 избирательных участка.

Как и всегда, за законностью и чистотой процесса следят наблюдатели от политических партий и общественные наблюдатели. На участках дежурят более 4700 наблюдателей от кандидатов, политических партий, общественной палаты Волгоградской области и Общественной палаты РФ, а также 1300 членов УИК с правом совещательного голоса.

Весь день в области работает горячая линия, куда можно сообщать обо всех нарушениях: 8-844-2-60-29-20. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан будет вести Ситуационный центр Общероссийского общественного движения «Корпус «За Чистые выборы».

На избирательном участке № 1023 спустя 15 минут после открытия уже людно. Избирателей-«жаворонков» встречают волонтеры.

– Я проходила подробное обучение, на участке помогаю маломобильным избирателям, говорит волонтер Оксана Титова, студентка 3 курса волгоградского вуза. - Мы работаем по 4 часа, потом меняемся - так весь день. Из нашего вуза сегодня здесь на участке работает 4 человека.

Виктор Иванович Барышников проголосовал на этом участке первым. Ему 91 год.

– Я 30 лет строил Сталинград, а сегодня отдают голос за то, чтобы стариков не забывали, уважали, чтобы помнили о старшем поколении. Хочется в свой профессиональный праздник День строителя получать поздравления, и чтобы внимание пенсионерам уделяли не только по праздникам, но и в обычные дни - на улицах и в транспорте.

Светлана Михайловна Одинокова заехала на выборы перед тем, как отправиться на дачу.

– Голосую за развитие, ведь город меняется, хочется, чтобы он менялся и дальше. Еще мой голос за развитие - чтобы программы по развитию Волги продолжались и наша река-матушка стала глубже, берега чище, чтобы появились хорошие пляжи в городе. Заметно, как город меняется, а хочется, чтобы он менялся и дальше - промышленность росла, заводы восстанавливались и были рабочие места для хороших специалистов, - говорит женщина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру