Откуда в «письмах счастья» от налоговой появился НДФЛ, узнали волгоградцы

В налоговых уведомлениях, приходящих по почте и в личные кабинеты, добавился налог на доходы физических лиц. Многие получили такие квитанции еще в 2018 году, когда поменялось законодательство, передает «МК в Волгограде.ру» со ссылкой на «Вечерний Волгоград.ру».

Откуда в «письмах счастья» от налоговой появился НДФЛ, узнали волгоградцы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В региональном УФНС пояснили, что работодатель обязан удерживать из суммы выплат сотрудникам налог и перечислять его в бюджет. Однако не всегда такое возможно, к примеру, при выплате дохода не деньгами, а в натуральной форме или же при ликвидации компании, когда гражданин получает часть имущества.

Также облагаются налогом выигрыши в лотерею, денежные призы, дивиденды и подарки от официальных лиц. Еще один случай – когда квартиру приобретают с помощью организации с частичной оплатой или получают в подарок от человека, не являющегося близким родственником.

– Если гражданин не согласен с суммами, указанными в налоговой квитанции, то все вопросы нужно задавать налоговому агенту, который направил эти сведения, – уточняют в региональном УФНС.

Лучше будет, если, не дожидаясь налогового уведомления, сразу после получения от организации-источника дохода обратиться к налоговому агенту и выяснить правомерность передачи налогового взыскания и то, как определяется его величина.

– Если сведения налоговым агентом поданы неверно, он должен представить в налоговую инспекцию уточненные сведения по форме 2-НДФЛ, – добавляют в ведомстве. – Пока уточненные сведения не будут представлены, налоговая инспекция не может внести никаких изменений в налоговые обязательства.

Отметим, если до 1 ноября этого года вы не получили налоговое уведомление, то следует обратиться в налоговую инспекцию или МФЦ.

В новой измененной форме уведомления появились штрих-код и QR-код для быстрой оплаты через банковские терминалы и мобильные устройства. Поэтому вместе с уведомлением больше не будут направляться отдельные платежные документы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру