Современный реабилитационный медцентр откроется в Волгограде

Советский район сосредоточил внимание на вопросах благоустройства.

Многопрофильное отделение третьего этапа медицинской реабилитации будет построено в Советском районе областной столицы. Квалифицированную помощь высокого уровня здесь смогут получать пациенты с тяжелыми заболеваниями, включая инфаркт и острое нарушение мозгового кровообращения. Работы по благоустройству территории больницы №7, на базе которой появится новое медучреждение, сегодня проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Советский район сосредоточил внимание на вопросах благоустройства.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

С вниманием к людям

Одно из важных мест в плотном рабочем графике главы региона занимают еженедельные выездные совещания и поездки по районам города и области. В ходе сегодняшнего выезда в Советский район губернатор сосредоточил внимание на вопросах благоустройства. Целью его инспекции стала проверка преображения улицы Казахской и придание ухоженного вида территории клинической больницы скорой медицинской помощи №7.

Улица Казахская еще совсем недавно была малопригодна даже для ходьбы – из-за плохого качества дорожного покрытия пешеходы попросту рисковали сломать себе ноги.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Ежедневный путь на работу медсестры Ирины Шевяковой пролегает по улице Казахской. Она отмечает, что изменения в плане благоустройства улицы просто поразительные.

– Раньше мы с коллегами шли по колдобинам, постоянно подворачивали ноги, территория была в запущенном состоянии. Если сравнивать сейчас и тогда – земля и небо, – признается сотрудница больницы №7. – Обустроена территория не только для нас, работников, но и целая парковая зона. Все сделано с вниманием к людям!

Обновленное общественное пространство на улице Казахской уже стало излюбленным местом отдыха для жителей всего района.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Местная жительница Нина Ермакова живет на ул.Казахской уже 40 лет. По словам волгоградки, в таком красивом и обустроенном виде ее улица предстала впервые.

– Гуляем вечером с семьей, также тут много мам с детьми, молодежи, людей пожилого возраста. Новая территория всем по душе: красивый газон, лавочки, освещение, новенькая плитка. Главное теперь нам, горожанам, сохранить эту красоту, – говорит Нина Ермакова.

Между тем, ставить точку в вопросе благоустройства улицы Казахской еще рано. Андрей Бочаров подчеркнул, что масштабные работы по ее преображению продолжатся.

– Важно понимать, что благоустройство улицы взаимосвязано с другими важными объектами. Больница № 7 – центр оказания медпомощи всем жителям Советского района и один из центров медпомощи для всех волгоградцев, также находится на этой улице, – акцентировал внимание губернатор. – В том числе по этой причине поток людей на улице Казахской огромный – как по линии пешеходов, так и по линии транспортной нагрузки.

Эта улица отличается высоким пешеходным трафиком. В числе прочего это объясняется тем, что Казахская соединяет университет, соцучреждения, два колледжа и прочие важные объекты социальной инфраструктуры.

Благоустройство – ответ на запрос жителей

Параллельно с повышением комфортабельности общественного пространства на улице Казахской ведется капитальный ремонт в больнице №7. Уже приведены в порядок все ключевые подразделения медучреждения, рассказала главврач Наталья Панина.

– Сейчас заканчиваются ремонтные работы в отделении переливания крови, а также двух последних подразделениях поликлиники. Территория продолжает обустраиваться, – пояснила главный врач.

Одним из примеров произошедших перемен – площадка, которую совсем недавно занимал разрушенный лекционный зал. На месте непригодного для эксплуатации здания, которое в настоящий момент снесено, будет разбит современный парк.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

– В общей сложности проложим шесть километров нового дорожного полотна на территории, прилегающей к зданиям больницы. А общая площадь парка составит порядка 600 квадратных метров, – уточнила Наталья Панина.

Основная часть намеченных работ по благоустройству Казахской будет закончена уже совсем скоро – к концу года. Затем, по словам главы региона, можно будет перейти ко второй части благоустройства улицы Казахской, которая соединяет Первую и Вторую продольные магистрали.

Работам по благоустройству предшествовало соответствующее решение жителей района – вопрос был утвержден в ходе голосования. Улица получила ухоженный и приглядный вид благодаря приоритетному региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Вопросы развития территорий и создания комфортной среды для жителей с 2014 года занимают одно из приоритетных мест в работе руководства региона. Итогом стало появление в городах и поселках Волгоградской области около 500 восстановленных и вновь созданных общественных зон, парков, скверов, внутридворовых территорий. 176 проектов благоустройства были реализованы непосредственно в столице региона.

Еще свыше 400 проектов намечены на ближайшее будущее. Они будут реализованы до 2024 года во всех муниципальных образованиях Волгоградской области.

Медицина столичного уровня

Уже в следующем году начнется строительство нового подразделения в составе больницы №7, в котором будет размещено многопрофильное отделение третьего этапа медицинской реабилитации. В настоящий момент идет проектирование здания, сообщил Андрей Бочаров.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Специализацией уникального для нашего региона медцентра станет оказание помощи людям, которые оказались парализованными вследствие тяжелой травмы позвоночника, и пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения. Помимо этих категорий пациентов помощь здесь смогут получить все больные с ограничением двигательной активности. Как подчеркнул губернатор, оснащение и функционал нового реабилитационного центра будет одним из лучших в России.

Напомним, что больница №7 имеет статус опорного медучреждения в рамках организованной в регионе новой системы здравоохранения. Задача привести в порядок больницу была поставлена Бочаровым в 2014 году.

В настоящее время больница по уровню оснащения и оказания медицинской помощи ни в чем не отстает от мировых стандартов. В числе капитально отремонтированных подразделений детские отделения и роддом, на этапе производства ремонтных работ находятся поликлиника и корпуса для взрослых. Преображению медучреждения способствовало его включение в программу «Доступная среда».

Масштабное преобразование призвано привести систему здравоохранения Волгоградской области к единому стандарту работы. Завершение формирования новой системы произойдет уже в ближайшие годы. С этого момента одинаково квалифицированную и качественную помощь смогут получать как жители областной столицы и крупных городов региона, так и жители отдаленных хуторов и поселков.

Основная черта новой системы здравоохранения региона – ориентированность на пациентов. Системная работа губернатора Андрея Бочарова в этом направлении и его инициативы были поддержаны лично главой государства Владимиром Пyтиным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2019

Заголовок в газете: Медицина столичного уровня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру