В Волгоградской области укрепляется взаимодействие власти и правоохранителей

Вопросы повышения качества жизни волгоградцев, безопасности на дорожных и водных объектах, реализация крупных инфраструктурных проектов, важных в масштабах страны, усиление совместной работы правоохранительных структур, исполнительной власти и органов местного самоуправления стали главными темами совещания по обеспечению правопорядка. Заседание провел губернатор Андрей Бочаров.

В Волгоградской области укрепляется взаимодействие власти и правоохранителей

Системные решения

– Сегодня мы подводим итоги совместной работы по обеспечению комплексной безопасности на территории региона и определяем задачи на ближайший и среднесрочный периоды, – обратился к присутствующим губернатор. – В отчетном периоде с ноября 2018 года в регионе проведено более восьми тысяч массовых мероприятий, в которых в общей сложности приняли участие свыше двух миллионов человек.

Бочаров обратил внимание на увеличение в первом полугодии числа преступлений, совершенных в общественных местах, при том, что ранее эти показатели были снижены.

– Нам необходимо вместе взять ситуацию на особый контроль и принять дополнительные меры с привлечением народных и казачьих дружин, – подчеркнул губернатор.

Вместе с тем Андрей Бочаров отметил рост раскрываемости правонарушений.

– Профилактическая работа участковых уполномоченных позволила сократить на три процента количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, в том числе тяжких и особо тяжких, – подчеркнул губернатор. – Необходимо предусмотреть дополнительные меры поддержки службы участковых уполномоченных и органов местного самоуправления по предупреждению правонарушений, таких как обеспечение техническими средствами, автотранспортом, системами видеонаблюдения.

В настоящее время в регионе системно решаются задачи по всем отраслям и направлениям, обозначенные президентом Владимиром Путиным, сообщил глава региона.

– На всей территории региона идет работа по организации действующих и открытию новых промышленных предприятий, продолжается дорожное строительство, строятся знаковые социальные, коммунальные инфраструктурные спортивные, культурные и другие объекты, – сказал Андрей Бочаров. – Реализуются программы комплексного благоустройства территорий и многое другое. В ходе нашей совместной работы, встреч с людьми, работы с общественностью, определен спектр приоритетных проектов, которые будут реализовываться в ближайшие пять лет.

Безопасный город

Совместная работа правоохранительных структур и органов власти способствовала выполнению масштабного объема работы за минувшую пятилетку. Эта работа будет продолжена.

– С 2014 года все проекты реализованы в срок и в надлежащем качестве, – сказал губернатор. – В общей сложности на территории всех муниципалитетов в период с 2019-го по 2024 год уже сейчас реализуются более тысячи проектов развития, синхронизированных с нацпроектами, общий объем финансирования которых составит свыше 200 млрд рублей.

Андрей Бочаров отметил высокий уровень профессионализма и качественное взаимодействие между правоохранительным блоком региона и органами власти всех уровней.

– Продолжается реализация госпрограммы «Безопасный город», которая включает в себя эффективную работу на всей территории региона, систему 112, усиление контроля за соблюдением ПДД и транспортными потоками с использованием технических средств, которые применимы, в том числе, для проведения массовых мероприятий.

В Волгограде и частично в Волжском в общей сложности 711 видеокамер. В 2018 году их было около 550. До конца года в систему войдут еще девять муниципальных образований: Волжский, Камышин, Фролово, Урюпинск, Михайловка, Городищенский, Дубовский, Светлоярский, Среднеахтубинский районы. В целом на систему «Безопасный город» на трехлетний период в бюджете запланировано 2 млрд рублей.

– Расширение зоны контроля видеонаблюдения повысит защищенность граждан, эффективность раскрытия преступлений, уменьшит их уровень, – подчеркнул губернатор. – Также отмечу, что улучшение качества дорожной сети позволило снизить число погибших в ДТП на 10%.

При этом глава региона отметил, что необходимо продолжать профилактическую разъяснительную работу с водителями и пешеходами, проводить системную работу по выявлению правонарушений с использованием широкого арсенала технических средств и привлечением к ответственности нарушителей.

Вместе против пожаров

Еще одной важной темой совещания стала пожарная безопасность. По результатам восьми месяцев 2019 года в регионе снизилось число пожаров и возгораний на 20%, это результат системной работы в сфере обеспечения безопасности.

Межведомственное взаимодействие по части работы в чрезвычайных ситуациях не раз показывало свою эффективность. Так, во время паводка в 2018 году совместными усилиями всех сил и служб удалось минимизировать ущерб от опасного природного явления, вовремя эвакуировать людей и создать мобильные пункты пребывания граждан, где было все необходимое, чтобы переждать приход «большой воды». Также на высоком уровне сработали власти и МЧС во время природных пожаров 2017 года.

Напомним, летом 2017 года колоссальные ландшафтные пожары поставили под угрозу жизнь и имущество 14 тысяч человек. Огненный фронт достигал ширины 15 километров! Тогда слаженность работы областных властей отметил руководитель МЧС России Владимир Пyчков на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

Эффективно совместными усилиями проводятся и знаковые массовые мероприятия: чемпионат мира по футболу 2018 года и празднование 75-летия Сталинградской победы. К слову, сохранение города-героя в списке городов – участников чемпионата мира по футболу 2018 года – показатель возвращения особого отношения федерального центра к Волгоградской земле, к жителям области. Наведение порядка и борьба с коррупцией позволили существенно улучшить деловой и, в частности, инвестиционный климат в области.

Глава региона отметил эффективное взаимодействие власти и правоохранительных органов по ликвидации в сфере накопленной задолженности по зарплате. Также продолжается работа по защите прав граждан-участников долевого строительства. С 2014 года 4980 семей реализовали свое право на жилье.

Отдельно губернатор остановился на вопросах экологической безопасности в части обращения с отходами.

– Принято решение об увеличении числа рейдовых мероприятий. В этом году их проведено уже 130, выявлено 218 нарушений законодательства, прежде всего при транспортировке отходов, – подчеркнул Бочаров. – Очень важно продолжить эту работу и привлекать нарушителей к административной ответственности.

Механизмы выработаны

В ходе заседания Андрей Бочаров обозначил задачи, на которые власти и правоохранительным органам важно обратить особое внимание.

Губернатор поручил обеспечить комплексную безопасность людей на предстоящих общественных мероприятиях. Речь, в частности, идет о едином дне голосования, который состоится 8 сентября. Кроме того, необходимо заранее позаботиться о безопасности на январских праздниках 2020 года, а также 2 февраля и 9 мая.

Важно также продолжить совместную работу по защите прав граждан, особенно в части восстановления прав дольщиков.

– Механизмы выработаны, опыт у нас также есть, главное – не снижать темп работы, – подчеркнул губернатор.

Еще одна задача – укрепить работу по выполнению миграционного законодательства. Необходимо также принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Глава региона вручил медали «За отличие в охране общественного порядка», которые Указом Президента РФ за заслуги в поддержании законности и правопорядка, высокие личные показатели, присуждены отличившимся сотрудникам ГУ МВД России по региону.

Также полицейские получили от губернатора почетные грамоты за добросовестное выполнение служебных обязанностей, профессионализм в работе по обеспечению общественного порядка.

Главы муниципальных образований также отмечены наградами руководителя главка регионального МВД.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

По мнению руководителя ассоциации муниципальных образований Геннадия Шевцова, ежегодное совещание по обеспечению правопорядка на территории региона дает эффективные результаты.

– Мы «сверяем часы», подводим итоги, ставим задачи на будущее, – отметил Шевцов. – После таких совещаний подобные мероприятия проводятся в каждом районе. На мой взгляд, особенно важно, что губернатор сказал о программе транспортного оснащения органов местного самоуправления и участковых уполномоченных, она будет продолжена. В целом же, говоря об итогах совещания, могу сказать, что за последние пять лет взаимодействие власти, МВД, и особенно МЧС, усилено. Построено много дополнительных постов, выделяется противопожарная техника, кардинально изменился подход к решению этой задачи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: Уровень безопасности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру