В Светлоярском районе открылся новый пост экоконтроля

Стационарный пост экоконтроля, оснащенный современным автоматизированным оборудованием, начал работать в одной из самых проблемных зон Волгоградской области. Новая система позволит оперативно проводить анализ загрязняющих атмосферу веществ и передавать данные в контрольно-надзорные органы.

В Светлоярском районе открылся новый пост экоконтроля
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Вопрос чистоты окружающей среды в Светлоярском районе стоит особенно остро – на относительно небольшой территории сосредоточено сразу несколько промышленных зон. Экологическую ситуацию осложняют и многочисленные полигоны, предназначенные для размещения разного вида отходов, а также пруды-накопители.

Для того, чтобы держать ситуацию под контролем, необходимо регулярно проводить специальные измерения. Они здесь и проводились, но достаточно редко. Пост, который существовал с 2005 года, функционировал с перерывами. Несмотря на то, что последние четыре года он работал бесперебойно, информация о состоянии воздуха поступала недостаточно оперативно.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Специалист отбирал пробы только четыре раза в сутки – ночью, рано утром, днем и вечером. После чего они отправлялись в лабораторию и результат можно было узнать только в течение суток.

Новый уровень контроля

Автоматизированная система, которой оснастили пост в рамках губернаторской программы по обеспечению благоприятной окружающей среды на территории Светлоярского района, вывела ситуацию совсем на другой уровень.

– Теперь все происходит автоматически, быстро, в течение получаса, – пояснила глава Светлоярского района Татьяна Распутина. – Мы оперативно узнаем о состоянии атмосферного воздуха.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

За экологическое состояние района переживают не только местные органы самоуправления, но и профильные ведомства, которые постоянно мониторят обстановку.

– Каждые 20 минут местная администрация и контрольно-надзорные ведомства смогут теперь получать достоверную информацию о наличии загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и оперативно реагировать на нарушения законодательства, – отметил начальник отдела организации мониторинга окружающей среды комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Михаил Мытарев. – Все данные направляются в комитет, а дальше, по мере необходимости, в контрольно-надзорные органы для принятия решений и разработки плана мероприятий по минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Виновника найдут по ветру

Автоматизированные системы измерения способны оперативно проводить анализ, как минимум, на семь загрязняющих веществ и пять метеорологических параметров. Уникальные приборы отечественные, произведены в Санкт-Петербурге.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Анализаторы способны определить загрязняющие вещества, характерные для выбросов промышленных предприятий, а также автомобильного транспорта. Речь идет о газоанализаторах аммиака, окислах азота, диоксида серы, сероводорода, оксида углерода, суммы углеводородов, метана.

В автоматическом режиме трудно отобрать только такие специфические вещества, как, например, фенолы и хлористый водород. Их придется анализировать с помощью прежних методик.

Дополнительно, пост оснащен метеостанцией. С помощью нее автоматически измеряются такие параметры, как скорость, направление ветра, влажность и температуру воздуха. Это очень важно, так как по направлению ветра можно легко определить, кто является виновником выбросов.

В октябре пост переместиться в более удобное место – западную часть поселка Светлый Яр, на которую вредные выбросы оказывают непосредственное влияние.

Индивидуальный подход

Отметим, что такой автоматический экопост – не единственный в регионе. Пять подобных станций действуют в Волгограде, четыре – в Волжском и одна в Краснослободске. Кроме того, остались и те, которые работают механически, в ручном режиме. Помогает оценивать экологическую ситуацию и передвижная лаборатория.

– Все в связке дает эффективный результат: в случае выявления превышения на автоматическом посту можно с использованием передвижной лаборатории уже выезжать и конкретно работать там, где превышения были зафиксированы, – пояснил Михаил Мытарев.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Напомним, программа по обеспечению благоприятной окружающей среды в Светлоярском районе рассчитана на 2019-2021 годы. Она подготовлена с учетом индивидуальных условий, характерных именно для этого муниципального образования. Такой подход был рекомендован губернатором Андреем Бочаровым в рамках принятия мер по экологическому оздоровлению окружающей среды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2019

Заголовок в газете: Взяли воздух под контроль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру