Андрей Бочаров проинспектировал проекты развития Ольховского района

Ольховский район расположен почти в центре Волгоградской области, к юго-западу от Камышина. На этой территории могли бы свободно разместиться такие европейские «карлики», как Андорра, Лихтенштейн и Люксембург вместе взятые, или, к примеру, десять Мальт. Главная точка роста для района – агропромышленный комплекс, в частности развитие животноводства. Андрей Бочаров в рамках рабочей поездки в Ольховский район осмотрел одно из местных агропредприятий, где реализуются проекты при содействии региональных властей. А также оценил объекты благоустройства, культуры и, конечно, обсудил с жителями района перспективы развития их родного края.

Андрей Бочаров проинспектировал проекты развития Ольховского района

И мычат, и телятся

Новая региональная программа «Агростартап», которая реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», открыла для фермеров Ольховского района новые возможности по созданию крупного животноводческого комплекса.

Проект реализуется в Каменнобродском сельском поселении – за развитие нового для себя животноводческого направления взялся сельскохозяйственный кооператив, который объединил восемь крестьянских хозяйств. Арстан Барасов, гендиректор предприятия, рассказал губернатору, что основа животноводческого комплекса уже заложена: приобретены 280 голов КРС, в том числе 161 корова породы казахская белоголовая. В ближайших планах строительство нескольких цехов, в том числе убойного, разделочного, колбасного. Полуфабрикаты в вакуумной упаковке и широкий выбор готовой продукции сельхозкооператив собирается сбывать через популярные торговые сети.

Программа максимум – создание предприятия полного цикла, производственная цепочка которого будет включать как выращивание растениеводческой продукции, так и выпуск мясных изделий. Далее ольховские фермеры собираются приступить к реализации проекта в области молочного животноводства.

Андрей Бочаров поблагодарил руководство сельхозкооператива за взятые на себя обязательства и нелегкий труд. По словам губернатора, подобные начинания непременно должны и будут поддерживаться.

– Основная трудность в развитии животноводства – нехватка квалифицированных кадров, – отметил глава региона. – Кто этим будет заниматься? За предшествующие годы отрасль просела, разводить скот просто разучились. Фермеры готовы заниматься мясным и молочным животноводством, но это очень непростой труд. Растениеводство в этом отношении проще – посеял, собрал, реализовал. Животноводство – тяжелый труд круглый год. Поэтому будем помогать!

Даже сейчас уже сделано многое – уровень поддержки работников сельскохозяйственной отрасли в регионе беспрецедентно высок, подчеркнул Арстан Барасов.

– Если бы не было областной программы по поддержке развития мясного животноводства, мы бы пять лет назад не стали бы этим заниматься, – подчеркнул гендиректор сельскохозяйственного предприятия. – Потому что мы прекрасно понимаем, что рентабельность животноводства гораздо ниже, чем растениеводства. На участие в агростартапе нас сподвигло именно наличие соответствующей программы. Вообще, за последние годы мы за счет областных и федеральных программ обновили комбайновый и прицепной парк. Раньше такой возможности не было. Мы чувствуем помощь в лице губернатора и его команды, благодарны Андрею Бочарову за то, что в бюджете области закладываются деньги на развитие агропромышленного комплекса, за работу программ в отрасли сельского хозяйства.

По словам ольховского фермера, еще каких-то пять лет назад никто не думал, что в Волгоградской области будет развиваться мелиорация. Сегодня это не только реальность – это направление заняло приоритетное место в отрасли.

Оазис благоустройства

В районном центре Андрей Бочаров провел встречу с представителями руководства муниципалитета и оценил ход реализуемых в Ольховском районе приоритетных проектов развития.

Губернатору показали замощенное свежеуложенной плиткой пространство площади, на одной стороне которой бьет фонтан и начинается недавно благоустроенная центральная аллея, а на другой расположен районный Дом культуры. Здание ДК сейчас находится на реставрации – финансирование в размере 20 млн рублей выделено в рамках целевой региональной программы.

– Получается некий оазис, который нужно расширять, – оценил увиденное глава региона. – Нужно поэтапно благоустраивать территорию, оформляя ее в едином комплексе.

Андрей Бочаров оценил качество выполненных работ во внутренних помещениях Дома культуры, завершенность которых оценивается в 75 процентов. На очереди отделка уже обнесенного строительными лесами фасада, ремонт кровли и лестниц. Завершающим этапом реконструкции станет замена оконных блоков и монтаж уже приобретенного светового и звукового оборудования. Также одно из помещений культурного центра будет переоборудовано в современный 3D-кинозал.

Глава региона отметил, что не сомневается в том, что все работы на объекте будут выполнены в срок и на высоком уровне. О преображении райцентра говорят и местные жители.

– Последние лет пять благоустройство значительно улучшилось, – отметила Ирина Ворошилова, жительница Ольховки. – Центральная аллея, детская площадка, фонтан. Есть теперь куда вечером с детьми прийти, отдохнуть. Хотелось бы, чтобы и дальше все было на высшем уровне.

В соавторстве с жителями

Встреча с жителями – основная часть рабочей поездки губернатора – состоялась в местном ДК, который сейчас находится на этапе обновления.

– Цель нашей сегодняшней рабочей поездки – посмотреть, с каким качеством реализуются проекты, которые мы определили на этот период как приоритетные для Ольховского района, – отметил в ходе разговора Андрей Бочаров. – Скажу сразу: все проекты, в том числе дорожные, реализуются в соответствии с задачами, сроками и с надлежащим качеством. Уверен, все будет сделано в срок.

Вторая цель – понять, чем руководство региона может помочь Ольховскому району в тех вопросах, которые без господдержки районные власти решить не могут, добавил губернатор. Эти вопросы, по его убеждению, нуждаются в проработке не в кабинетах администрации, а непосредственно на месте.

Встреча прошла в формате обстоятельного диалога. Ольховчане отметили, что за последние пять лет благодаря поддержке со стороны областных властей в районе произошли разительные изменения. В числе реализованных проектов в дорожной сфере – строительство подъезда от автомобильной дороги Иловля – Ольховка – Камышин к хутору Забурунный, реконструкция подъезда к селу Рыбинка и моста через реку Ольховка. В порядок приведены и другие проблемные участки основных дорог Ольховского района.

Не меньшие позитивные изменения произошли и в области коммунальной инфраструктуры. С начала этого года в самой Ольховке были капитально отремонтированы гидротехнические сооружения плотины, реконструирован водопровод, произведена замена насосов. Аналогичные работы по приведению в хорошее состояние объектов были проведены в селах Рыбинка, Солодча, Ягодное, поселке Нежинский, хуторе Забуренный.

Существенные сдвиги в лучшую сторону произошли и в сфере поддержки материнства и детства. Новые школьные автобусы поступили в шесть школ района – Гусевскую, Ольховскую, Киреевскую, Нежинскую, Липовскую, Октябрьскую, Гуровскую. В 13 школах проведена полная замена остекления, в Ольховской и Зензеватской школах проведен ремонт спортзалов, до уровня городского подтянуто состояние стадиона в Ольховке. Через обновление прошли почти все ДК.

И это – лишь незначительная часть изменений, которые произошли в районе за минувшую пятилетку. Помимо прочего, они затронули отрасли здравоохранения, переселения граждан из аварийного жилья, социальную сферу. Масштабными проектами благоустройства были охвачены девять населенных пунктов Ольховского района, включая сам райцентр.

В планах на ближайшие годы – строительство автодороги Фролово – Ольховка – Липовка, оно стартует уже в 2020 году. А также реализация целого ряда инфраструктурных проектов, в том числе в дорожной сфере.

– Мы должны вместе с вами определить четкие приоритеты, сконцентрировать на них силы и ресурсы и по ним работать, – подытожил встречу с жителями Ольховского района Андрей Бочаров. По его словам, все высказанные ольховчанами предложения будут учтены при разработке дальнейших программ по развитию района.

Справка «МК в Волгограде»:

Напомним, сельское хозяйство с 2014 года находится в числе приоритетных направлений развития Волгоградской области. Итог пятилетней планомерной работы губернатора и его команды – рост поголовья крупного рогатого скота на 30%, поголовья коров – на 18%, овец – на 18%, птицы – на 51%. По объемам прямой государственной поддержки Волгоградская область входит в топ-10 субъектов РФ – за пять лет в сельское хозяйство из бюджета вложено 22,8 млрд рублей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: Результаты есть, работа продолжится

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру