Волгоградские школьники помогли задержать мошенника

Трое друзей не оставили в беде своего товарища, у которого преступник обманным путем забрал дорогой мобильный телефон. Ребята сумели организовать поисковую операцию, которая в итоге увенчалась успехом.

Волгоградские школьники помогли задержать мошенника
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Андрей Шитов

История началась еще в начале августа. Четыре друга – Слава Ногтев, Стас Шимолюнос, Данил Грачев и Дима Рябоконь гуляли в одном из дворов Красноармейского района Волгограда. Мимо них проходили двое мужчин, один из которых попросил одолжить на время телефон для срочного звонка, пишет «Волгоградская правда.ру».

— Я никакого подвоха не почувствовал, протянул ему свой мобильник, — сказал Данил.

Мужчина, разговаривая по телефону, отходил все дальше от мальчиков, а потом скрылся в кустах. Председатель местного ТСЖ видел это и вызвал полицию, которой предоставил видеозапись инцидента.

Ребята решили помочь правоохранителям и начали поиски злоумышленника.

– Мы объехали все близлежащие скупки и ломбарды, благо, все мы были на велосипедах. Правда, там нам сказали, что сообщат, если указанный телефон принесут, только сотрудникам полиции. А потом мы случайно увидели мужчину, укравшего телефон, – рассказал 11-летний шестиклассник Дима Рябоконь.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Андрей Шитов

В это время 27-летний мошенник, который оказался ранее судимым, успел сменить одежду и шел по улице в магазин.

– Мы подошли к нему, спросили, где телефон. Он сделал вид, что не понимает, о чем идет речь, – сказал 12-летний Слава Ногтев.

Пока друзья отвлекали преступника, один из них быстро поехал на велосипеде к участковому. Сотрудник полиции в срочном порядке прибыл на место и задержал злоумышленника. После этого на место прибыл наряд полиции.

О своем храбром поступке подростки не стали сразу рассказывать, и даже родителям признались спустя некоторое время.  

Но на торжественной линейке в школе №62 второго сентября награда нашла своих героев. Славе и Данилу вручили почетные грамоты «За активную гражданскую позицию и оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии преступления». Стас и Дима учатся в другой школе, и они тоже получат свои почетные грамоты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: Урок для афериста

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру