Губернатор и жители Ольховки сверили приоритетные проекты развития

В ходе встречи с жителями Ольховского района губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обсудил планы работы по развитию жилищно-коммунальной, дорожной, медицинской и образовательной сферы.

 Губернатор и жители Ольховки сверили приоритетные проекты развития
Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области

Беседа состоялась в местном районном ДК, в котором благодаря бюджетным средствам начался капитальный ремонт.

– Мы должны вместе с вами определить четкие приоритеты, сконцентрировать на них силы и ресурсы и по ним работать, – подчеркнул Андрей Бочаров на встрече с сельчанами.

Но прежде всего на встрече были подведены итоги пятилетней работы по реализации проектов развития с региональной поддержкой, сообщает пресс-служба главы региона. Они направлены на повышение качества жизни населения, восстановление действующей и создание новой инфраструктуры. За это время построены подъезды к нескольким населенным пунктам, реконструирован мост через реку Ольховка, отремонтированы проблемные участки дорог.  

Также в районном центре обновлен водопровод и скважины, сделан капремонт плотины. С 2019 года началось усовершенствование системы водоснабжения в Ольховке и еще нескольких поселках района.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Социальной сфере и поддержке материнства и детства уделяется особое внимание. Местных ребят из нескольких населенных пунктов теперь доставляют в школы новые автобусы. Кроме того, в 13 образовательных организациях района заменены окна. В других школах отремонтированы спортзалы, стадион, открылись группы для дошколят. А в ЦРБ появилась дополнительная машина скорой помощи.

В Ольховском районе уже скоро откроются два новых ФАПа, на очереди строительство таких же учреждений в других населенных пунктах. В 2020 году планируют построить детсад на 120 мест в селе Зензеватка по нацпроекту «Демография».

Один из главных вопросов, который волнует местных жителей – проблема ветхого и аварийного жилья. До 2025 года будет расселено 12 многоквартирных домов и в другое жилье переедет 171 семья.

Большие перемены ожидаются в дорожной инфраструктуре. Планируется провести ремонт на многих проблемных участках, обновят подъезды к нескольким хуторам и селам. Самый важный проект – строительство дороги Фролово – Ольховка – Липовка. Ее строительство позволит жителям трех сел экономить почти час времени на дорогу в Волгоград.

С 2014 года благоустройство территорий провели в девяти населенных пунктах. В ближайшее время планируется обустроить парки в центральных усадьбах еще в четырех населенных пунктах. Все они стали победителями губернаторского конкурса и выиграли гранты по три миллиона рублей каждый. В 2020 году планируется благоустроить еще четыре поселка и обновить систему освещения в девяти населенных пунктах.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Сегодня в Ольховке провели личный прием граждан и руководители комитетов администрации Волгоградской области. Все предложения местных жителей взяты на контроль. Напомним, на территории региона сейчас продолжается формирование задач работы на следующий пятилетний период, в том числе на основе встреч губернатора с жителями районов.

Такой подход уже доказал свою эффективность — в 2014 году стратегические направления работы были также определены вместе с жителями области и экспертным сообществом. Работа по ключевым задачам позволила создать базу для дальнейших преобразований. Причем Андрей Бочаров лично совершает рабочие поездки в районы и встречается с жителями – мнение людей учитывается при определении приоритетов, а также формировании и реализации проектов развития.

Глава региона неоднократно подчеркивал, что в основе всего должен быть диалог с жителями. Это помогает Андрею Бочарову быть в курсе повестки и полностью владеть ситуацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру