В больнице Фишера в Волжском открыто первичное сосудистое отделение

Врачи волжской больницы Фишера смогут оказать пациентам с помощью передовых технологий экстренную медпомощь при сосудистых катастрофах. Такая возможность появилась после проведения первого этапа масштабного ремонта медучреждения – здесь появилось новое отделение для оказания медицинской помощи жителям всего Заволжья.

В больнице Фишера в Волжском открыто первичное сосудистое отделение
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил цель сделать в течение трех лет из обновленной больницы им. Фишера, не знавшей ремонта несколько десятков лет, передовой центр в составе четырех макромедицинских округов Волгоградской области. И вот завершен очередной этап этой комплексной работы.

По сведениям регионального комитета здравоохранения, в отделении больницы им. Фишера расположился блок интенсивной терапии на 12 коек, а также первичное сосудистое отделение для ранней реабилитации больных с острым нарушением мозгового кровообращения на 48 коек. Кроме того, в отделении установлено оборудование для физиотерапии.

© Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, в 2020 году здесь будет работать региональный сосудистый центр с применением эндоваскулярных технологий лечения. Также в нем разместят два кардиологических отделения с палатами интенсивной терапии. В новом году начнутся работы, связанные с созданием новых операционных. Их оснастят ангиографической техникой и рентген-установками, которые позволят проводить чрезкожные вмешательства.

Кроме того, в распоряжение больницы поступает современное оборудование: магнитно-резонансный и компьютерный томограф, аппараты искусственной вентиляции легких, аппараты ультразвуковой диагностики и многое другое.

© Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В медучреждении продолжаются ремонтные работы отделений, поликлиники и женской консультации. До конца текущего года обновят 4-этажную поликлинику больницы – ее капитальный ремонт начался этим летом в рамках нацпроекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Здесь откроют единое терапевтическое и диагностическое отделение и современный кол-центр. Согласно поставленной главой региона задаче современная модель поликлиники послужит образцом для модернизации других медучреждений.

Помимо этого, до конца текущего года в больнице откроют один из 14 центров амбулаторной онкопомощи. Это позволит полумиллиону жителей Волжского и Заволжья своевременно проходить диагностику при подозрении на развитие онкологии, а также проводить противоопухолевую терапию при помощи лекарств в стационаре дневного пребывания.

После того как поликлиника будет полностью обновлена, ее разделят на несколько зон. В них войдут блок оказания неотложной помощи, блок терапевтических участков, отделение реабилитации и отделение медпрофилактики, а также центр амбулаторной онкопомощи.

© Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Женская консультация переедет в помещение площадью 500 кв. м – на такой территории смогут разместиться 10 гинекологических участков, операционная, кабинеты функциональной диагностики и прегавидарной подготовки к беременности.

Отметим, что серьезным импульсом для развития системы здравоохранения Волжского стали организация и проведение юбилейных мероприятий в честь 65-летия города-спутника. Масштабная губернаторская программа развития, приуроченная к этой дате, позволила реализовать важные проекты модернизации социально-экономической инфраструктуры. Так, в трехлетний план развития Волжского вошли инфраструктурные проекты с финансированием, превышающим 7 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру