Бочаров принимает участие в совещании под руководством Дмитрия Медведева

Премьер-министр России на совещании в Астрахани обсудил с главами регионов и профильных ведомств Правительства РФ вопросы развития водохозяйственного комплекса в бассейне Волги.

Бочаров принимает участие в совещании под руководством Дмитрия Медведева
Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив

Напомним, Волгоградская область стала активным участником нацпроекта «Экология» и программы «Оздоровление Волги». Решение о сохранении уникального природного объекта в формате госпроекта принималось в августе 2017 года в Волгограде и обсуждалось в 2016 году на заседании президиума Госсовета в Волгограде под руководством Владимира Путина.

Тогда Федерация поддержала предложения Волгоградской области о мерах по сохранению Волго-Ахтубинской поймы, в числе которых не только расчистка и реабилитация ериков и озер, но и реализация масштабного проекта по строительству комплекса гидротехсооружений для регулярного наполнения реки Ахтубы и поймы.

На сегодня эти инициативы Андрея Бочарова уже находят практическое воплощение: началось проектирование, решается проблема предотвращения сброса неочищенных вод в Волгу, будет построен дюкер: через реку для безопасного транспортирования сточных вод на очистные.

Сегодня, 30 августа, в Астрахани прошло совещание под руководством Дмитрия Медведева по вопросам развития водохозяйственного комплекса Волги. В нем приняли участие зампред Правительства РФ Максим Акимов, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, министр энергетики Александр Новак, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, а также губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Дмитрий Медведев напомнил в ходе заседания, что старт проекту наполнения Волго-Ахтубинской поймы был дан в Волгограде в 2017 году.

– Изменения к лучшему должен увидеть каждый человек, который живёт здесь, на Волге, – отметил Дмитрий Медведев. – На это и направлен федеральный проект «Оздоровление Волги», его задача – свести к минимуму, по возможности окончательно ликвидировать вред, который человек за десятилетия причинил Волге.

Андрей Бочаров отметил, что Волгоградская область активно принимает участие в реализации программы сохранения реки Волги и реализует ряд масштабных проектов. Они окажут влияние на экологию Нижней Волги. Также губернатор поднял вопрос развития речного транспорта и строительства портов.

Напомним, что сегодня в регионе поэтапно реконструируют причальные стенки центрального речвокзала и центральной набережной Волгограда. Вскоре новый облик получит набережная в Камышине: Андрей Бочаров сообщил о строительстве нового порта в Камышине.

Подчеркнем, что регион выстроил эффективное взаимодействие с регионами стран Каспия. И сегодня на совещании под руководством Дмитрия Медведева обсуждали в том числе и перспективы экономического сотрудничества в бассейне реки Волги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру