Общественники одобрили идею создания «лесного кольца» вокруг города

Изменения, внесенные в законодательство в 2016 году, дают возможность создавать в границах городов лесопарковые зеленые пояса с ограниченным режимом природопользования. Такие территории будут составлять с городами единую экосистему и выполнять ряд важных функций. В состав таких зеленых поясов должны войти леса, которые находятся на землях населенных пунктов. Поручение рассмотреть этот вопрос совместно президент Путин дал субъектам РФ и правительству страны. По инициативе губернатора Андрея Бочарова в регионе была создана рабочая группа, которая одобрила проект зеленого пояса, а 21 августа он был рассмотрен экспертами и общественниками.

Пока много вопросов

– Ориентировочная площадь лесопаркового зеленого пояса будет составлять 16 тысяч 590 га, из которых 13 тысяч 732 га – земли городских лесов, а 2058 га – земли Светлоярского и Волгоградского лесничеств, – сообщила докладчик Елена Православнова, заместитель председателя облкомприроды. – Это будет многоэтапная работа. Пока необходимо только обозначить границы уже существующего зеленого пояса.

Но есть у проекта и трудности. Председатель комиссии Общественной палаты Александр Вязьмин отметил, что между лесополосами есть участки земли, проданные под застройку. Вязьмин поинтересовался, будут ли полноценно в этом случае функционировать лесополосы, такая ситуация, например, есть в Городищенском районе.

– Законодательством не предусматривается, что зеленая полоса должна быть непрерывной, как кольцо. Она может состоять из частей, ведь иногда на местности уже проложены дороги, – ответила Елена Православнова. – На сегодняшний день по федеральному законодательству мы создаем лесопарковые зоны, но пока нет программ по дальнейшему их развитию. Поэтому сейчас важно сначала закрепить территории, чтобы сохранить то, что у нас уже есть.

Вязьмин также заострил внимание на Ергенинской возвышенности, которая на сегодняшний день полностью заросла полынью, но отнесена к категории городских земель. В документах же она и вовсе числится лесом, что не дает возможности построить там сети, дороги и перспективную застройку.

– Земли лесного фонда – это не обязательно территории с лесами. К сожалению, они могут быть и опустыненными, – пояснила Православнова. – Надеемся, что, когда у региона появятся зеленые пояса, появится и федеральная программа, которая будет направлена не только на сохранение, но и на восстановление лесов. Создание зеленого пояса требует комплексного подхода.

Без федеральной поддержки не обойтись

Эксперты говорят, что обязательно нужна федеральная программа, которая определит финансирование восстановления и омоложения лесов.

– Зеленое кольцо Волгограда не создается на пустом месте. Оно уже существует и всегда несло защитную функцию – леса охраняли Волгоград от природных неблагоприятных факторов: пыльных бурь, эрозии, – рассказал Валерий Юрченко, директор Центра защиты леса. – На сегодняшний день санитарное состояние зеленого кольца неудовлетворительное. При этом важно, чтобы город-миллионник имел экологическую защиту. Что усохло, надо раскорчевать и создать новое, для этого нужно работать 5-10 лет и потребуется около 500 млн рублей.

В Волгограде шесть прудов и 47 источников, где люди набирают питьевую воду. На обсуждениях было отмечено, что надо проверить качество воды и облагородить эти зоны – это одна из задач на будущее.

Анатолия Мальченко, члена Общественной палаты региона, интересовало, какие породы деревьев будут высажены в зоне зеленого городского кольца. Елена Православнова ответила, что во время лесовосстановления будут использоваться те породы деревьев, которые рекомендуют ученые.

Для Волгоградской области есть перечень рекомендованных культур, среди которых сосна, акация, вяз, смородина золотистая. При этом будут учитываться конкретные районы Волгограда, так как северная и южная части города имеют разный породный состав деревьев.

– Городские парки поливаются, а лесопосадки – нет, – отметила Елена Павловна. – Поэтому будет отдаваться предпочтение тем породам деревьев, которые могут расти без полива.

Практически все присутствующие поддержали идею о необходимости создания лесопаркового зеленого пояса вокруг Волгограда. На очереди этапы разработки проекта, выделение целевого финансирования, обозначение рекреационных зон.

По результатам публичных обсуждений документы будут направлены для рассмотрения и принятия решения в Волгоградскую областную думу. При положительном результате комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области определит окончательные границы лесопаркового зеленого пояса и поставит их на кадастровый учет. Все эти сведения будут доступны для граждан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 28 августа 2019

Заголовок в газете: Волгоград затянет «зеленый пояс»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру