Новая дорога и обустроенный парк появятся в Дзержинском районе

Речь идет о строительстве проезда по улице Хорошева до Дворца водных видов спорта, а также благоустройстве парка Героев-летчиков.

Сегодня глава Волгоградской области с рабочей поездкой побывал в Дзержинском районе областного центра. На месте Андрей Бочаров поставил задачи по продолжению проектов развития территории, которые повысят качество жизни людей. 

Речь идет о строительстве проезда по улице Хорошева до Дворца водных видов спорта, а также благоустройстве парка Героев-летчиков.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

«Грунтовка» останется в прошлом 

Андрей Бочаров оценил темп и качество работ на двух главных стройках Дзержинского района и обозначил следующие их этапы. Речь идет о строительстве проезда по улице Хорошева до Дворца водных видов спорта, а также благоустройстве парка Героев-летчиков. 

Губернатор не раз подчеркивал, что работа региональной власти нацелена на улучшение качества жизни людей. В связи с этим новая магистраль и обновленный парк сделают Дзержинский район более комфортным и привлекательным для жизни. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

На дороге, строящейся по улице имени Хорошева до Дворца водных видов спорта, работа кипит. 

Сейчас подрядная организация занимается выносом коммуникаций и готовится закончить основные работы к ноябрю. А благоустраиваться прилегающая территория силами рабочих будет уже в следующем году. Всего протяженность новой дороги составляет около 800 метров. В проекте ливневая канализация, велодорожки, тротуары, а также система освещения. 

Местные жители очень ждут новую дорогу. Екатерина Ленская говорит, что проезд сделает жизнь в районе более удобной. 

Вопрос со строительством дороги в этом месте, как говорится, назрел давно. Подтолкнуло ситуацию и активное строительство новых многоэтажек, которые, к сожалению, не были вовремя обеспечены необходимой инфраструктурой. Жителям в результате пришлось для передвижения использовать грунтовую дорогу. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Андрей Бочаров, проинспектировав ход работ на объекте, поставил новую задачу: следующим этапом необходимо будет соединить этот участок дороги с проспектом Жукова. В результате появится дублер Второй и Третьей Продольных в Дзержинском районе: магистраль пройдет в границах улиц Ангарской и Покрышкина. 

Власти долго обсуждали со специалистами, как приступить к решению транспортной проблемы этого района. Дело в том, что здесь в свое время было выдано много разрешений на строительство большого количества многоквартирных домов, которые до сегодняшнего момента не имеют дорог с твердым покрытием, прокомментировал Андрей Бочаров итоги осмотра строящегося объекта. Сегодня нами принято решение о переходе к полномасштабной стройке, чтобы сделать новую современную дорогу, которая соединит участок с проспектом Жукова и Второй Продольной. 

По словам губернатора, дорога не только повысит транспортную доступность многоквартирных домов и социальных учреждений, но и даст возможность для развития этой территории в целом. 

У парка появятся крылья 

Андрей Бочаров проверил в Дзержинском районе результаты первого этапа благоустройства парка Героев-летчиков, в котором на протяжении нескольких лет активно ведется обновление. На входе в парк главу региона встретили ветераны-качинцы и с радостью показали ему припаркованный тягач, на котором был установлен настоящий самолет СУ-27. Эта крылатая машина после небольшого ремонта станет украшением парка. Губернатор отметил, что сейчас ведутся работы по проектированию второго этапа благоустройства территории, парк в течение двух лет будет полностью готов. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Здесь разместятся детские игровые комплексы, малые архитектурные формы, навесы от солнца, детский автогородок. Игровые площадки по просьбе жителей района будут раздельные: для самых маленьких и для детей более старшего возраста. 

Местные жители вспоминают, что раньше на месте благоустраиваемой территории был пустырь. «Ходить невозможно было! –  вспоминает председатель совета ветеранов района Лариса Полетаева. – А ведь это историческое место, Сталинградская авиашкола еще до войны здесь существовала. Такие герои оттуда вышли!»

Полетаев поблагодарил губернатора за парк и отметил, что ветераны очень рады, что работы в нем будут продолжены. 

В свою очередь Андрей Бочаров отметил, то парк становится еще одним центром притяжения в Дзержинском районе. В 2021 году все работы будут завершены. А изюминкой парка, конечно, станет самолет СУ-27.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

– Каждое утро мы тут гуляем, ребенку нравится. Старшая дочка часто ходит поиграть на детскую площадку, – делится местная жительница Елена Гаджиева. – Будем только рады, если парк увеличится в размерах. 

Майор запаса Сергей Москаленко, выпускник Качинского училища, принимал активное участие в озеленении парка. Он говорит, что здесь проведена огромная работа, а законченный вид парку Героев-летчиков придаст СУ-27. Авиатор отметил, что это не просто место отдыха, но и военно-патриотический центр района. 

Напомним, за пятилетку в 240 муниципальных образованиях новую жизнь получили около 500 общественных зон, парков, скверов, внутридворовых территорий, из них 176 в Волгограде. До 2024 года запланированы еще более четырехсот проектов благоустройства. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

В августе нынешнего года работа региона по формированию комфортного городского пространства была высоко отмечена признанными экспертами-урбанистами и мастерами ландшафтного дизайна из разных стран мира. Ранее опыт Волгоградской области в благоустройстве получил одобрение спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина в ходе его рабочей поездки в Волгоград.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру