В детской больнице Волгограда лечится подросток из Вьетнама

Программа по развитию медицинского туризма продолжает реализовываться в Волгоградской области. С начала 2019 года ее поддержали 20 медучреждений региона. В течение полугода 27 000 иностранцев получили разные услуги в государственных больницах и поликлиниках. Один из этих людей – Нгуен Хоанг Хань. Ему 13 лет, и он проходит реабилитацию в областной детской больнице.

В детской больнице Волгограда лечится подросток из Вьетнама
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Медицинский турист из Вьетнама – пациент неврологического отделения главного детского медицинского учреждения региона, пишет «Волгоградская правда.ру». Мальчик отравился угарным газом в феврале этого года и попал в реанимацию в тяжелом состоянии. После проведения реанимационных мероприятий, его перевели в неврологическое отделение.

Нгуен Хань родился и вырос в России. Родители подростка много лет назад приехали в Волгоград работать и остались здесь. Во Вьетнам мальчик ездит только на летние каникулы в гости к родственникам. Подросток уже прошел три курса реабилитационного лечения, и каждый показал свою эффективность – ребенок лучше двигается, меньше капризничает, восстановились когнитивные функции. Пациент проходит интенсивную реабилитацию, в которую входит лечебная физкультура, классическая иглорефлексотерапия, массаж и многое другое. Уже через пару дней подростка выписывают.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

По словам заместителя главного врача Татьяны Аникеевой, в 2019 году в детскую больницу поступило семь иностранных пациентов. Чаще всего такое лечение носит спонтанный характер, но есть случаи, когда детей привозят специально к волгоградским врачам. Обычно все пациенты хорошо знают русский язык, так как они прибыли из стран ближнего зарубежья. Однако для развития программы медицинского туризма часть медперсонала проходит курсы английского языка.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В 2019 году в региональный проект «Развитие экспорта медицинских услуг в Волгоградской области», которая является частью нацпроекта здравоохранения включились 20 медучреждений региона. С полным списком можно ознакомиться на сайте областной администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру