Как продлить жизнь домашней кошке, узнали волгоградцы

Домашние кошки достаточно долго живут, однако существуют правила, соблюдение которых подарит питомцу еще несколько лет, передает «МК в Волгограде.ру» со ссылкой на «Волгоградскую правду.ру».

Как продлить жизнь домашней кошке, узнали волгоградцы
© Фото: pixabay.com

– В первую очередь необходимо следить за самочувствием кошки. Для этого нужно регулярно посещать ветеринарную клинику. Так вы сможете соблюдать график прививок, а в случае недомогания питомца, вовремя оказать медицинскую помощь.

– Кроме того, очень важно следить за качеством и сроком годности корма. Ни в коем случае нельзя смешивать промышленный корм с натуральной пищей. Кормить нужно не чаще трех раз в день.

– Также можно выращивать для питомцев на подоконнике траву. Для этого подойдет обычный цветочный горшок. В дальнейшем траву можно будет предлагать кошке в качестве дополнения к основному питанию. С этой целью в зоомагазине можно купить немного овса или готовые варианты травы.

– Не забывайте, что для кошки очень важно много бегать, прыгать, одним словом, двигаться. Поэтому нужно сделать так, чтобы животное двигалось в день не менее 30 минут. Для этого купите питомцу игрушки, которые катаются, издают звуки. Они будут хорошо мотивировать кошку активно развлекаться.

– И последний пункт: кошка будет чувствовать себя прекрасно, если у нее есть собственное пространство. Для этого можно использовать коробки, переноски или домики. Обычно убежище располагают достаточно высоко, чтобы животное могло в спокойной обстановке наблюдать за окружающей обстановкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру