Андрей Бочаров оценил новые агротехнологии в Котовском районе

Глава региона в ходе рабочей поездки побывал в одной из агрофирм региона, осмотрел парк современной техники, встретился с аграриями.

Андрей Бочаров оценил новые агротехнологии в Котовском районе
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Котовская агрофирма с успехом развивается, привлекая господдержку. В хозяйстве шестой год работают по технологии нулевого посева, когда почва не обрабатывается, а укрывается мульчей.

Губернатор расспросил аграриев о тонкостях технологии, осмотрел сельхозмашины No-till, применяемые при нулевой обработке почвы. По словам главного технолога агрофирмы Анатолия Борового, предприятие развивается за счет освоения новой технологии.

– Наш регион – зона рискованного земледелия, поэтому важно осваивать новые современные технологии. Процесс стал намного эффективнее, производительность повысилась. Мы выращиваем подсолнечник, зерно, лен, – рассказал Боровой.

Сейчас в хозяйстве сеют озимые на площади 8 тысяч гектаров. Всего в хозяйстве на обработке 23 га.

Андрей Бочаров остался доволен работой котовских аграриев. Он подчеркнул, что фермеры, к тому же, не забывают о развитии социальной сферы района.

– Для нас важно, что предприятия занимаются также развитием социальной сферы в муниципалитетах, – сказал губернатор и подчеркнул, что у Котовского района есть большие перспективы в животноводстве.

На сегодняшний день в Волгоградской области стартовал сев озимых культур, чему уделяется самое пристальное внимание. Всего под озимые планируется занять 1,5 млн га в регионе.

В Котовском районе губернатор Андрей Бочаров обратился ко всем аграриям региона:

- Погода в области установилась очень жаркая, не слишком для сельхозработ благоприятная. Влага быстро уходит из почвы. Часть наших районов уже досрочно приступила к осеннему севу. Обращаюсь к остальным аграриям: рационально оцените обстановку и принимайте взвешенное решение, исходя из текущей ситуации.

Напомним, что развитие АПК остается приоритетом в работе региональной власти. Андрей Бочаров уделяет самое пристальное внимание отрасли АПК области и ведет с аграриями открытый диалог.

Отметим, что Волгоградская область выполнила задачу на текущий год по обеспечению продовольственной безопасности, собрав свыше четырех миллионов тонн зерна в уборочную. В этом Андрей Бочаров отчитался Владимиру Путину 8 августа. Президент отметил успехи Волгоградской области в развитии АПК. Немаловажным фактором успеха волгоградского агропрома является господдержка. Ее объем за последние 5 лет составил около 23 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру