Врачи раскрыли способ, как определить состояние здоровья по слюне

Иностранные медики рассказали, как самостоятельно по слюне обнаружить неполадки в организме.

Врачи раскрыли способ, как определить состояние здоровья по слюне
Фото: pixabay.com

 

В современной медицине достаточно даже небольшого образца слюны, чтобы диагностировать такие состояния, как сахарный диабет, болезни сосудов и сердца, аутоиммунные заболевания, ВИЧ, рак и другие.

В идеале слюна должна быть жидкой и прозрачной. Если консистенция, выделяемая слюнными железами, липкая и густая, при этом сопровождается ротовым дыханием, то это может свидетельствовать об апноэ.

Ощущение сухости во рту чаще всего бывает вызвано приемом препаратов для нормализации кровяного давления. Медикаменты для улучшения работы пищеварительной системы также меняют состояние слюны – она становится тягучей. Однако этот же симптом наблюдается и при сахарном диабете.

Если слюна приобрела кислый вкус, вероятно, речь идет о кислотном рефлюксе, когда желудочная кислота становится причиной тошноты и изжоги. Усиление выработки слюны нередко связывают также с беременностью.

В случае, если слюна приобрела комковатый характер, а также сопровождается болью в горле, речь может идти об инфекции, которая вызвана грибком Candida albicans. Заболеванием страдают, как правило, люди с ослабленным иммунитетом, а также пожилые и дети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру