Волгоград будет оказывать экстренную медпомощь астраханцам

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Астраханской области Федор Орлов во время своего визита в Волгоград заключил соглашение с комитетом здравоохранения Волгоградской области, которое регламентирует порядок совместных действий по оказанию жителям близлежащих районов Астраханской области помощи в медицинских организациях Волгограда.

Волгоград будет оказывать экстренную медпомощь астраханцам

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, в рамках соглашения будут развиваться и совершенствоваться программно-технические и информационно-аналитические решения, представляющие интерес для обеих сторон. Федор Орлов и первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области Светлана Смирнова сегодня, 22 августа, посетят больницу скорой медицинской помощи №25 и Волгоградский областной онкодиспансер.

Так, если у больных, которые проживают в Черноярском, Ахтубинском районах, а также в Знаменске, есть показания к экстренной госпитализации в стационары третьего уровня по профилям «кардиология», «акушерство и гинекология», а также «неонтология», они будут доставляться в волгоградские медучреждения санитарным транспортом Астраханской области.

Отметим, аналогичные соглашения о взаимодействии при оказании медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях были подписаны волгоградским региональным комитетом здравоохранения с департаментом здравоохранения Воронежской области и с Министерством здравоохранения Республики Калмыкия в 2016 году.

В Волгоградской области за последние пять лет был принят и реализован комплекс мер, направленных на решение проблем, которые накопились в службе оказания медпомощи материнству и детству. Андрей Бочаров еще в 2014 году обозначил это направление как одно из приоритетных в развитии региона.

В результате в 400 медицинских учреждениях Волгоградской области был проведен капитальный ремонт, в том числе в роддоме и детском отделении больницы №7. Продолжается дооснащение оборудованием. Так, в прошлом году были приобретены 120 единиц современной диагностической техники. В настоящее время решается вопрос с кадрами: примерно тысяча специалистов были обучены на базе симуляционного центра волгоградского медуниверситета. В перинатальном центре №2 заработал акушерско-консультативный центр.

В рамках борьбы с сердечно-сосудистыми недугами в 2014 году в регионе в разы было увеличено финансирование специализированной и высокотехнологичной медпомощи в части сердечно-сосудистой хирургии. Такие действия позволили сделать бесплатными сложные дорогостоящие операции на сердце для тысячи больных.

Дальнейшему развитию и совершенствованию системы кардиопомощи, а также медпомощи матери и ребенку окажет содействие выполнение нацпроекта «Здравоохранение» и приоритетных региональных проектов. Предложения губернатора были поддержаны на самом высоком уровне – Прeзидент РФ Владимир Путин одобрил решение ключевых задач, связанных с модернизацией системы медпомощи Волгоградской области.

Напомним, в июле текущего года регион стал федеральной площадкой, на которой состоялось обсуждение вектора развития экстренной медпомощи в нашей стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру