Названы бытовые предметы, которые излучают радиацию

Воздействию радиации человек подвергается повсеместно. Однако некоторые предметы быта представляют для нас повышенную опасность.

Названы бытовые предметы, которые излучают радиацию
Фото: pixabay.com

Самую большую опасность, по мнению экспертов, представляют собой залежи бабушкиных сундуков и прочие семейные реликвии. Дело в том, что в 1960-х годах для изготовления бытовых предметов широко использовались радиоактивные материалы. Для предметов, которые светят в темноте, как, например, стрелки на часах, елочные украшения и другие, применяли специальный состав с солью Радия 226.

Названа самая канцерогенная бытовая вещь

Если у вас есть такие предметы, лучше их отложить, завернув в герметичный пакет, так как светомасса может выделять газ радон. Если такое покрытие осыпется и попадет в организм, высок риск развития рака.

Названы пять самых опасных алкогольных напитков

Опасность могут представлять и керамические, а также ювелирные изделия, пишет «Волгоградская правда.ру». Для покрытия таких предметов в начале прошлого века применяли радиоактивную глазурь.

Названы способы лечения синдрома беспокойных ног

Если вы нашли дома предмет, в безопасности которого сомневаетесь, лучше проверить его дозиметром. Достаточно убрать вещь на расстояние 1 метра, так вещь не будет представлять опасности.

В случае, если хранение дома радиоактивного предмета не входит в ваши планы, можно позвонить в МЧС, где расскажут, как его безопасно утилизировать.

Читайте также:

Названы лекарства, способные привести к смерти

Названы лекарства, которые неправильно принимаются​

Названа группа крови, которая неуязвима перед раком

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру