Андрей Бочаров по поручению президента провел личный прием граждан

Губернатор Волгоградской области рассмотрел обращения жителей региона – вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья, оснащения районных медучреждений современной техникой и санитарным транспортом, организации наружного освещения улиц.

Андрей Бочаров по поручению президента провел личный прием граждан
Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области

Так, жительница Урюпинска Елена Зебзеева рассказала в режиме видеоконференции о том, что не смогла во время диспансеризации пройти маммографию из-за отсутствия аппарата в ЦРБ, а аппарат в Урюпинском филиале онкодиспансера часто выходит из строя.

Андрей Бочаров ответил, что в рамках модернизации системы здравоохранения региона в Урюпинске создается центр онкопомощи, который будет обеспечен оборудованием, отвечающим самому высокому уровню, сообщает пресс-служба главы региона.

– И не только жители Урюпинска и Урюпинского района, но и близлежащих муниципалитетов будут проходить обследование на передовом оборудовании, – подчеркнул глава региона. – До конца года маммограф установят, а заработает центр в полном объеме в 2021 году.

Губернаторский проект направлен на создание единой пациентоориентированной системы здравоохранения в регионе. В рамках мероприятий этого проекта поставлены задачи по повышению качества медпомощи на местах и оказанию ранней диагностики онкозаболеваний. К 2022 году в Волгоградской области заработают 13 центров амбулаторной онкопомощи. Координацией центров будет заниматься обновленный Волгоградский областной онкодиспансер, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Также с медицинской проблемой на личный прием пришла жительница Среднеахтубинского района Елена Гаврилова. Она рассказала, что в ЦРБ не хватает санитарного транспорта, который нужен при оказании неотложной помощи больным, а также для выезда медработников в удаленные населенные пункты.

Андрей Бочаров сообщил, что проводится плановая замена автопарка скорой медпомощи, в частности стартовала работа, связанная с обеспечением ЦРБ транспортными средствами большей проходимости.

– Исходя из большого запроса, было принято решение о приобретении 92 новых машин для 33 центральных районных больниц, – добавил губернатор.

В Среднеахтубинский район, где проживает 61 тысяча человек, а летом прибывают дачники и туристы, до конца года в распоряжение местной ЦРБ поступят четыре единицы санитарного транспорта.

Галина Фанина, жительница Волжского, подняла вопрос переселения. Женщина проживает в двухэтажном доме на восемь квартир по улице Энтузиастов, который был построен еще в 1956 году. Дом признали аварийным и подлежащим сносу, однако на сегодняшний день городские власти расселили только одну семью. Андрей Бочаров заверил волжанку, что в настоящее время администрацией города приобретаются квартиры в новостройках для остальных переселенцев: до конца текущего года в одну из них въедет и женщина со своей семьей.

Жителя Краснослободска Венеамина Ерофеева беспокоит, что улица Максима Горького протяженностью более одного километра полностью лишена наружного освещения. Глава региона пояснил, что в Волгоградской области реализуется программа модернизации систем освещения населенных пунктов.

– Краснослободск вошел в число пилотных территорий, – добавил Андрей Бочаров. – До конца текущего года будут проведены работы не только на улице Максима Горького, но еще на 15 городских улицах.

Сейчас проводят конкурсные процедуры, на улице Максима Горького будут заменены 20 деревянных опор на железобетонные, установлено 36 энергоэффективных светильников, смонтировано 1120 метров самоизолирующего провода. На других улицах заменят 60 опор и установят 376 энергосберегающих фонарей.

Напомним, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры идет при помощи нескольких механизмов. В этом году начала работу пятилетняя программа развития уличного освещения, предложенная губернатором. Это позволит создать основу для комплексного развития территорий и продолжения благоустройства, что повысит общее качество жизни населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру