Волгоградцам назвали мифы о фитнесе, которые вредят здоровью

Многие знают, что слишком сильные нагрузки опасны для здоровья человека. Однако вредными могут быть обычные упражнения и некоторые сложившиеся спортивные привычки.

Волгоградцам назвали мифы о фитнесе, которые вредят здоровью
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Тренировки превращают жир в мышцы

Жир сжигает не поднятие тяжестей, а интенсивные упражнения даже с легкими весами. А мышцы можно нарастить только при помощи тяжелых нагрузок. Однако это вредно для сердца и сосудов, пишет «Волгоградская правда.ру».

Нет результатов без боли

Такое мнение имеется у многих инструкторов и тренеров. В этом есть некоторая доля правды, но очень много особенностей. Боль сигнализирует о том, что нужно прекратить производить определенные действия. Однако большинство новичков не понимают, какой должна быть допустимая боль.

Нарастить новые мышцы без повреждений ткани трудно, они нужны для стимулирования роста. Но при чрезмерной нагрузке снижается эластичность мышц и суставы теряют подвижность. В результате человек, наоборот, теряет силу.

Йога – это просто и безопасно

Практика подобной техники требует определенной подготовки. Даже при помощи тренера имеется высокий риск травмы, когда занятия проходят среди группы людей с разной физической формой и различными хроническими заболеваниями. Правильное обучение зависит от умелого учителя, а уровень инструкторов в последнее время, к сожалению, оставляет желать лучшего.

Чтобы быстро похудеть, нужно много бегать

Многие хотят от тренировок получить только одно – сбросить лишний вес. Поэтому начинают много бегать. Однако бег тренирует выносливость и сердце, а не сжигает жир. Похудеть можно из-за нехватки калорий, а не от бега. Если продолжать употреблять жирную и калорийную пищу, пробежки не помогут.

К тому же быстрый переход на большие дистанции может повредить здоровью. Начинать тренировку нужно с бега трусцой или ходьбы – это поможет адаптироваться к более серьезной нагрузке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру