Роспотребнадзор напомнил, как защититься от вшей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека в преддверии нового учебного года обнародовала рекомендации, как защититься от педикулеза и лечить это состояние.

Роспотребнадзор напомнил, как защититься от вшей

  – Не разрешайте ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос – через эти предметы передаются вши, – говорится в релизе ведомства.

Медики при этом отмечают, что головным педикулезом чаще всего заражаются именно дети и происходит этом после прямого контакта с тем, у кого уже есть заболевание. Заполучить паразитов можно почти где угодно: в магазине, общественном транспорте, поезде, бассейне и других местах.

 – Более того, вошь может в течение двух-трех дней ждать нового хозяина на подушке, – отмечают медики.

Специалисты указывают, что вши особенно любят чистые волосы, и обычной воды при этом не боятся.

Профилактические меры ограничиваются соблюдением личной гигиены, включая регулярную  уборку помещений и замену постельного белья, а также периодическими осмотрами друг друга в семье.

Если заболевания все же не далось избежать, нужно купить в аптеке специальное средство от педикулеза и обработать головы, как написано в инструкции. Кроме того, нужно на высокотемпературном режиме постирать постельное белье, вещи и полотенца, после чего все тщательно проутюжить с паром.

Читайте также:

Назван необычный симптом диабета второго типа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру