Названы главные опасности домашнего консервирования

Домашние заготовки не сравнятся с магазинными товарами, однако малейшая ошибка в технологии может привести к смертельной опасности. Чем грозит домашнее консервирование, читайте в нашем материале.

Названы главные опасности домашнего консервирования

Чтобы предотвратить размножение бактерий, в быту для консервирования применяют тепловую обработку, а в продукт добавляют уксус, соль, лимонную кислоту и аспирин. При таком методе многие витамины распадаются, утверждают диетологи. Однако некоторые антиоксиданты и минералы сохраняются. При этом во время процесса заготовки солений и маринадов нужно соблюдать определенные правила безопасности, иначе вред здоровью неминуем.

Роспотребнадзор напомнил, как защититься от вшей

Ботулизм

Если банки для заготовок плохо простерилизованы, в консервах могут размножиться бактерии, которые выделяют яд ботулотоксин. Бактерия живет в земле, однако наиболее опасна она становится в вакууме. Поэтому овощи и фрукты рекомендуют тщательно промывать перед заготовкой. При этом добавление уксуса и соли не дает полной защиты. Внешне яд никак не определить – ни вкуса, ни запаха опасные заготовки не меняют.

Чтобы минимизировать риск, промывайте банки с пищевой содой и прогревайте их не менее 20 минут в духовке при температуре 140 градусов.

Жирные заготовки вызывают панкреатит

Если хозяйка решила закрутить салатов, то обычно в расход идет большое количество масла. Диетолги предупреждают, что это чревато заболеваниями печени и желчного пузыря. Такие заготовки категорически противопоказаны  людям, страдающим холециститом и панкреатитом.

Варенье с косточками чревато отравлением

Ядро почти всех косточковых культур содержит вещество амигдалин. Попадая в организм человека, это вещество преобразуется в один из наиболее опасных ядов – синильную кислоту. Концентрация амигдалина повышается сильнее, если заготовка стоит долго. Именно поэтому косточковое варенье не советуют хранить долго, пишет «Волгоградская правда.ру».

Какие еще опасности таит домашнее консервирование, читайте здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру