Качество отремонтированных дорог общественники держат на контроле

В этот раз общественники сделали вырубку асфальта на улице Лазоревой, которая расположена на границе двух районов Волгограда - Кировского и Красноармейско. Образец будет отправлен в лабораторию, где пройдет подробный анализ.

Качество отремонтированных дорог общественники держат на контроле
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Контроль по всем правилам

В регионе продолжается реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Многоступенчатый контроль помог добиться качества укладки асфальта.

16 августа общественники вместе с представителями ФКУ «Упрдор «Москва-Волгоград» и Дирекцией автомобильных дорог прошлись рейдом по отремонтированным улицам областного центра.

На Лазоревой ремонт проводился в два этапа. уже полностью завершен участок от проспекта Героев Сталинграда до Кировского района. В финальной стадии находится отрезок от проспекта Героев Сталинграда до улицы Судостроительной.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Сотрудники Росавтодора с помощью спецоборудования произвели вырубки асфальтового покрытия – взято семь проб асфальта. Все они с мерами предосторожности отправлены на лабораторные исследования.

Но как отмечают контроллеры, асфальт выглядит качественно, без выбоин и пустот. Хорошо сцеплены слои, толщина соответствует заданным стандартам – 5,5 сантиметра.

Контрольные вырубки проверяются в четырех лабораториях на соответствие ГОСТу по водонасыщению, толщине и коэффициенту уплотнения. Также ведется контроль заводов -производителей используемых материалов. К проверкам привлекают независимых экспертов, что помогает обеспечить максимальную прозрачность работ.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Пакет с пробами доставляется в лаборатории. Здесь эксперт в сопровождении видеосъемки внимательно осматривает образцы, составляет акт. Строгость проверки огромная. Асфальт исследуют в лаборатории подрядчика, заказчика, Росавтодора и в Дирекции автомобильных дорог. Общественники выступают в качестве независимых экспертов. Именно они отправляют отчеты по качеству дорожного покрытия в министерство транспорта России.

Также отслеживается качество бордюрных камней.

Новый подход оправдан: все дороги, отремонтированные в последнюю пятилетку, успешно пережили климатические и транспортные нагрузки.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Точку ставить рано

Всего по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нынешнем году в регионе  приведут в порядок свыше 250 километров дорог. В Волгограде на сегодняшний день уже отремонтировано 18 объектов: ул. Героев Шипки, ул. Гидростроителей, ул. Бардина в Тракторозаводском районе, ул. Гончарова, ул. Поддубного, ул. Капитана Тряскина, ул. Штеменко в Краснооктябрьском районе, ул. Полины Осипенко и Полоненко в Дзержинском районе, проспект Университетский в Советском районе, улицы Рабочая, Тополевая, Гранатовая, Вязовая в Кировском районе и ул. Лазоревая от границы Кировского района до проспекта им. Героев Сталинграда и Гремячинской в Красноармейском районе.

По словам Олега Медведева, директора регионального филиала УПРДОР «Волгоград-Москва» , участие Волгоградской области региона в беспрецедентной дорожной программе позволило вывести регион совершенно на иной уровень.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– С начала сезона строительства дорог мы проверили 53 объекта, – отмечает Медведев. – Недостатки незначительные. При этом подрядчик на обнаруженные нарушения реагирует адекватно и устраняет все ошибки в кратчайшие сроки.

Помимо областного центра активный дорожный ремонт ведется в Волжском. В городе-спутнике завершаются работы на улицах им. 19 Партсъезда, Нариманова, Комсомольской, Александрова и Дружбы.

В районах Волгоградской области – на пяти участках трассы на Котельниково, на дорогах Цимлянск – Нижнегнутов – Чернышковский, Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград, Урюпинск – Дубовский – Алексеевская, М-6 «Каспий» – Качалинская – Вертячий – Гумрак.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Проведение конкурсных процедур по объектам, попавшим в национальную программу, помогло существенно сэкономить деньги. Эти средства власти решили направить на восстановление еще шести дополнительных объектов в Волгограде, и трех в Волжском. Также сэкономленные средства помогут отремонтировать десять участков в муниципалитетах области.

Дорожники уже начали процедуру подготовки к ремонту объектов отобранных на 2020 год. После разработки проекта планируется заключить контракты с подрядчиками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру