Две волгоградки открыли магазин для веганов

Основатели проекта Люба Зарудняя и Лена Киселева открыли небольшую лавку в центре Волгограда, в которой каждый может попробовать комбучу, соевое мясо и копченую паприку.

Две волгоградки открыли магазин для веганов
Фото: greengo

Веганы не едят продукты животного происхождения, чтобы не причинять вред живым существам, рассказывает «Волгоградская правда.ру».

– Если вместо куска говядины съесть гречку с нутом, то баланс аминокислот будет в норме, – делится секретами питания веганов Люба Зарудняя. – Так мы ставим «галочку» напротив белка.

Они с подругой воспринимают веганство как поле экспериментов, где можно придумать массу новых вкусов и рецептов.

На продукты девушки тратят в месяц по пять тысяч рублей и придерживаются трехразового питания. Едят много овощей, круп, к которым добавляют соусы и приправы.

– Быть веганом дешевле, – улыбается Лена. – И мясо, и молочко – это все очень дорого сейчас.

Девушки любят полбу, смузи, сиропы и соки. Для своего небольшого магазина в Волгограде ищут поставщиков на вегплатформах и соцсетях. У них сегодня в ассортименте более 350 единиц продуктов для веганов.

Кроме этого, подруги выступают против одноразовой упаковки, везде ходят со своими мешочками, баночками и покупателей таких же приветствуют. А еще запустили проект по сбору пластика в магазине.

– Не хотим быть просто магазином, – делится Лена. – Осенью устроим вечеринку и прочитаем лекции о раздельном сборе мусора, экологии и принципах этичного образа жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру