Где пенсионеру найти данные о своем стаже и зарплате

Если вы выходите на пенсию, позаботьтесь о пакете документов для начисления ежемесячных выплат.

Где пенсионеру найти данные о своем стаже и зарплате
Фото: ИД «Волгоградская правда» /Сергей Каширский

Как пояснили в областном отделении Пенсионного фонда России, собирать документы о трудовом стаже и деятельности, а также о заработке для получения пенсии по старости обязаны сами граждане, а ПФР всячески содействует и помогает запросить необходимые данные.

Комплект документов за пенсионера может подать и работодатель с помощью электронного сервиса. Кроме этого, и сам пенсионер может через интернет оформлять пенсию, для этого нужно только завести Личный кабинет на сайте ПФР.

Получить информацию о стаже пенсионера можно в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Увидеть их можно с помощью личного кабинета на сайте www.pfrf.ru, или на  порталe www.gosuslugi.ru или при непосредственном обращении гражданина.

В индивидуальном лицевом счете можно найти все данные о стаже, которые формируются на основании трудовой книжки. Если ее нет или в ней содержатся неправильные сведения, подтвердить трудовую деятельность смогут трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки, выписки из приказов и ведомости на выдачу заработной платы.

Процесс оформления пенсии един и действует одинаково на всей территории Российской Федерации.

Специалисты ПФР по Волгоградской области посоветовали обращаться за необходимыми сведениями на следующие адреса и телефоны действующих архивов в Волгограде:

 «Волгоградский городской архив», ул. Кирова, д. 96а, телефон: (8442) 44‑22‑19.

«Государственный архив Волгоградской области», ул. Коммунистическая, д. 30, телефон: (8442) 30‑97‑82.

«Государственный архив документов социально-правовой защиты граждан Волгоградской области», ул. Электролесовская, д. 55, телефон: (8442) 32‑01‑37.

«Центр документации новейшей истории Волгоградской области», ул. Дымченко, д. 16, телефон: (8442) 23‑43‑03.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру