В Волгоградской области увеличили производство овощей

С начала 2019 года на территории области собрали больше 100 тысяч тонн овощей. Из них 75% приходится на урожай, снятый с открытого грунта.

В Волгоградской области увеличили производство овощей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В регионе на сегодняшний день уже собрано 25 тысяч тонн лука, более 13 тысяч тонн огурцов, свыше 12 тысяч тонн томатов, 10 тысяч тонн капусты, около 6 тысяч тонн моркови, примерно 5 тысяч тонн кабачков и 2 тысячи тонн перца. Вся эта овощная продукция выращена в условиях открытого грунта, сообщает комитет сельского хозяйства.

Производство сконцентрировано в пяти муниципальных районах: Быковском, Городищенском, Среднеахтубинском, Светлоярском и Ленинском. Они производят в нашем регионе более 80% урожая бахчевых и овощей.

Напомним, на этой неделе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встречался с Президентом РФ Владимиром Путиным. Глава региона доложил, что Волгоградская область полностью обеспечивает себя продовольствием и стабилизировала производство овощей. Владимир Путин положительно отозвался о развитии АПК нашего региона.

Волгоградская область уже не в первый раз подтверждает статус всероссийского огорода. Качественная и системная работа в отрасли способствовала увеличению валового сбора до миллиона тонн. 70% производства приходится на коллективные хозяйства области – это один из самых высоких показателей в стране.

В целом в регионе по сравнению с 2014 годом объем товарного производства вырос в 1,5 раза. Урожайность тоже растет: в прошлом году средний показатель достиг 346,5 центнера с гектара – сейчас это лучший результат за все время наблюдений.

Таких успехов овощеводческие хозяйства смогли достигнуть из-за использования научной базы, а также благодаря господдержке АПК в развитии орошения. Дополнительным стимулом служит возможность реализации больших инвестпроектов в сфере переработки продукции. Сегодня местные предприятия принимают более 50% урожая волгоградских агрохозяйств.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру