Семья волгоградцев мечтает вернуть награду своего дяди

Семья Бессарабовых помнит о героическом подвиге своего дяди, который защищал Сталинград. Они гордятся своим родственником и хотят получить на хранение его награду.

Семья волгоградцев мечтает вернуть награду своего дяди
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Защитник Сталинграда Геннадий Дмитриевич Бессарабов родился в 1915 году. Незадолго до войны он закончил Киевское военно-медицинское училище с отличием и в августе 1942 году поступил на службу военным фельдшером, пишет «Волгоградская правда.ру». В битве за Сталинград он был в составе 108-го гвардейского стрелкового полка 36‑й гвардейской дивизии.

Фото из архива семьи Бессарабовых

Похоронку принесли в семью Бессарабовых. В ней было написано: «Ваш сын погиб 14 сентября 1942 г. при исполнении воинского долга …». Как военный фельдшер Геннадий Дмитриевич сопровождал в самолете раненых. Когда самолет обстреляли он получил смертельное ранение головы. Похоронили его недалеко от аэродрома в Бекетовке.

После войны семья Бессарабовых долгое время пыталась найти могилу своего родственника, однако сделать это удалось не так давно. В областном военкомате объяснили, что из Бекетовки останки перенесли в братскую могилу на Мамаев курган.

Когда Виктор Иванович Бессарабов разбирал старые бумаги, он обнаружил уже пожелтевшую справку. Ее выдали в штабе 36‑й гвардейской дивизии, как подтверждение, что военный фельдшер Бессарабов Геннадий Дмитриевич участвовал в защите Сталинграда. Она дает право на получение медали «За оборону Сталинграда».

Фото из архива семьи Бессарабовых

Бумагу получил дед  главы семьи Бессарабовых еще в 1943 году. Но никому из родственников об этом не сообщил. Теперь семья обратилась в военкомат для получения награды, в чем им было отказано.

В военкомате пояснили, что награды отдают на хранение только ближайшим родственникам. К сожалению, племянник к ним не относится. А Геннадий Дмитриевич не успел до войны обзавестись семьей.

Семья Бессарабовых все же надеется когда-нибудь получить награду дяди. Его имя увековечено на плите Военно-мемориального кладбища на Мамаевом кургане. Они очень гордятся своим героическим родственником.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру