В Волгограде завершился Международный парковый форум

Около 200 человек из четырех стран мира собрал форум в Волгограде. В нем приняли участие специалисты в области урбанистики и ландшафтной архитектуры, проектировщики и исследователи городской среды.

В Волгограде завершился Международный парковый форум
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

9–10 августа в Волгограде прошел Международный парковый форум, который в России состоялся в третий раз и впервые – в выездном формате.

Напомним, что за последние несколько лет комплексно обновлено 30 волгоградских парков и общественных пространств в разных районах. Их общая площадь составила более 280 гектаров, было высажено около 30 тысяч растений и построено 10 новых фонтанов, восстановлено более 150 тысяч метров пешеходных дорожек и площадей.

Волгоградские специалисты делятся своим опытом на парковом форуме и изучают мировой опыт в этой сфере. В 2019 году работы по обновлению парков и скверов в Волгограде продолжатся, они являются приоритетными в работе региональных властей, начатой в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым. Идет благоустройство второй очереди сквера у «Гасителя» и рядом с горбольницей № 7. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ведется благоустройство парка «Юбилейный» в Красноармейском районе, будут закончены работы на правом склоне поймы реки Царицы, в парке имени Гагарина в Краснооктябрьском районе и в парке Аттракционов в Тракторозаводском.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

– Волгоград – зеленый город. Нужно на этом и строить концепцию благоустройства, – отметила по итогам работы форума Симона Миссина, главный архитектор парка «Аппиа Антика» в Риме. – Было интересно увидеть Волгоград и сравнить, чем мы не похожи. Видно, что ваш город развивается и власти думают о благоустройстве общественного пространства. 

Важно, что на форуме не было барьеров при общении между профессионалами-специалистами и представителями органов власти, отметил Алексей Ретеюм, директор филиала Ботанического сада МГУ имени Михаила Ломоносова «Аптекарский огород».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

– Не ожидал, что в Волгограде все будет так здорово и интересно! – признался Ретеюм. – Я здесь был много лет назад во время практики в университете и должен отметить, что город сейчас изменился в лучшую сторону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру