Андрей Бочаров оценил реализацию проектов развития мелиорации

В ходе рабочей поездки губернатор сегодня посетил фермерское хозяйство Котельниковского района, чтобы лично проверить, как решаются задачи по расширению мелиорации.

Андрей Бочаров оценил реализацию проектов развития мелиорации
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Руководитель хозяйства Виктор Алимов планирует собрать 100 центнеров зерна кукурузы. Это в два раза больше, чем те объемы, которые выращивают в этом районе без искусственного орошения. За счет полива средняя урожайность всех видов зерновых тоже выросла – в среднем на 20%.  

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

С 2014 года фермер с помощью господдержки уже построил оросительные системы на общей площади 1656 гектаров. Орошение еще на двух других участках появится в 2019 году, сообщает "Волгоградская правда.ру". Благодаря этому общая площадь полива всего хозяйства составит почти 2000 гектаров.

– В нашем засушливом климате эти результаты могут показаться фантастикой, но это результат колоссальной работы, – отметил Андрей Бочаров по итогам осмотра полей.

Реализовать у себя подобные проекты аграрий смог только благодаря масштабной государственной поддержке, в том числе этому помогла пилотная программа, в которую Волгоградская область включилась по инициативе губернатора.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Алимов рассказал, что общая стоимость проектов орошения в его хозяйстве составляет 200 млн рублей, из них 120 млн составила господдержка.

– Конечно, без помощи властей реализовать такие проекты было бы очень трудно, – отметил фермер.

Напомним, 8 августа на встрече Андрея Бочарова и Президента РФ Владимира Путина одной из центральных тем обсуждения стало развитие мелиорации в нашем регионе. Президент отметил, что за последнее время волгоградский АПК активно развивается.

В 2019 году в Котельниковском районе будет реализован еще один проект – систему мелиорации построят на участке в 348 гектаров. Всего в этом году в Волгоградской области будут реализованы 18 проектов мелиорации. Поливная площадь увеличится до 59 тысяч гектаров – это почти вдвое больше показателя 2014 года.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Напомним, развитие АПК – один из приоритетов работы региональных властей, определенных пять лет назад Андреем Бочаровым. С 2014 года в сельское хозяйство инвестировали 22,8 миллиарда рублей. В результате Волгоградская область вошла в топ-10 субъектов РФ по объему господдержки агросектора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру