Эксперты-урбанисты обмениваются в Волгограде своим опытом

Ведущие эксперты России и ряда зарубежных стран обсуждают развитие парковой индустрии и создание комфортных условий для жителей. Работу Международного паркового форума открыл губернатор Андрей Бочаров.

Эксперты-урбанисты обмениваются в Волгограде своим опытом
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В деловой программе международного форума принимают участие представители Мистроя РФ, НКО, руководители крупнейших рекреационных территорий России, в том числе столичных «Зарядье», ВДНХ, ЦПКиО имени Горького, «Сокольники», «Царицыно», Аптекарского огорода, сада «Эрмитаж». Также в город-герой приехали представители испанского парка «Гуэль» и римского «Аппиа Антика». В рамках специального блока конференции идет разбор кейсов экспертов из Рима, Барселоны, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Минска, Самары, Волгограда.

Директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм на форуме поделился опытом по восстановлению старейшего Ботанического сада России. Эта работа шла в течение 25 лет.

– Нам удалось создать совершенно уникальную среду, комфортную для разных людей. Это место, где гармонично сосуществуют растения, люди, животные, искусство, – отметил Ретеюм. – Такие форумы – это способ рассказать о том, что мы делаем, и познакомиться друг с другом поближе.

Эксперт отметил, что в Москве при улучшении городской среды применяется комплексный подход, и это же он увидел в Волгограде:

– Это сейчас единственно правильный метод, все мегаполисы действуют именно в этом направлении. Я специально прогулялся по Волгограду и отметил ощущение легкости и простора. Не в каждом городе чувствуешь себя так комфортно с ходу. Мне понравилось ощущение ухоженности зеленых насаждений – видно, что о них заботятся и в целом власти стараются сделать город комфортным.

Напомним, в 2014 году благоустройство и комплексное развитие общественных пространств решением губернатора Андрея Бочарова вошло в число приоритетных направлений работы региональных властей. С тех пор были реконструированы 500 парков, скверов и других объектов.

Не случайно Минстрой РФ включил Волгоградскую область в топ-10 лучших регионов России по реализации программ строительства комфортной городской среды.

Кстати, на днях председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин в ходе рабочей поездки в Волгоград высоко оценил проведенную работу в этом направлении:

– Многие идут по этому пути, но вы продвинулись вперед больше, чем другие, – отметил спикер парламента по итогам осмотра Центральной набережной Волгограда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру