Бочаров: «Волгоград учтет опыт экспертов при благоустройстве»

Губернатор Андрей Бочаров открыл в Волгограде Международный парковый форум. Мероприятие в таком формате впервые проходит в регионе.

Бочаров: «Волгоград учтет опыт экспертов при благоустройстве»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», в город-герой приехали для участия в форуме ведущие российские и зарубежные специалисты в области урбанистики и ландшафтного дизайна, а также проектировщики и исследователи городской среды. На тематической площадке представители этой отрасли смогут обменяться опытом по развитию парковой индустрии и инфраструктуры, а также выработке передового стандарта по организации досуга на открытых площадках. Сразу три волгоградских специалиста выступят с докладом – главное выступление будет связано с благоустройством Центральной набережной.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Напомним, Центральную набережную в Волгограде не обновляли со второй половины прошлого века. Главе региона удалось найти поддержку у Президента РФ, а также в ключевых федеральных ведомствах в осуществлении масштабного проекта комплексной реконструкции главного прогулочного места города. Работы были начаты в 2017 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», завершится проект в 2021 году.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

– Волгоград вытянут вдоль Волги, что создает и сложности, но и дает некоторые преимущества в развитии, – отметил Андрей Бочаров, открывая работу форума. – Мы стали комплексно заниматься благоустройством в 2014 году и брали опыт той же столицы. Начинали сначала в Волгограде, а теперь реализуем уже в сельских поселениях. Важны новые подходы в этом вопросе, поэтому  будем благодарны за рассказ о вашем опыте реализации масштабных проектов. Причем нам важно благоустройство и в городе, и на селе.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин 7 августа во время рабочего визита в Волгоград высоко оценил как сам проект, так и его реализацию.

– Многие идут по этому пути, но вы продвинулись вперед больше, чем другие, – отметил Председатель Госдумы РФ.

Еще в 2014 году губернатор обозначил благоустройство и комплексное развитие территорий как одно из приоритетных направлений развития региона. За последние пять лет в 240 муниципалитетах были обустроены примерно 500 общественных территорий. В регионе удалось реализовать проекты, которые вышли на федеральный уровень.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

По результатам проведенной работы Минстрой России включил Волгоградскую область в топ-10 лучших российских регионов по реализации программ, связанных с формированием комфортной городской среды.

– С парками России я знаком в основном по фильмам и книгам, – признался Габино Карбальо, куратор парка «Гуэль» в Испании. – Меня заинтересовала практика государственно-частного партнерства при управлении московским парком «Сокольники», хотелось бы узнать больше. Что касается Волгограда, то у вас больше открытых пространств, нежели у нас. И есть места, которые не уступают крупнейшим европейским паркам!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру