Волгоградским предпенсионерам дают новые «путевки в жизнь»

Более 630 жителей Волгоградской области, которые находятся в предпенсионном возрасте, сегодня получают новые специальности.

Волгоградским предпенсионерам дают новые «путевки в жизнь»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

На эти цели в регионе выделено около 60 млн рублей. Программа по профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста реализуется с начала 2019 года в рамках регионального проекта «Старшее поколение», который является составной частью нацпроекта «Демография».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Одной из первых получила профессиональное обучение по этой программе 52-летняя волгоградка Елена Скрыпченко.

В молодости Елена закончила медучилище и стала дипломированной медсестрой. Но работа по специальности в больнице ей показалась не очень интересной, и она выбрала косметологию. Однако и консультантом в профильной фирме ей долго проработать не пришлось. Фирма обанкротилась, и за несколько лет до наступления пенсии Елена осталась без работы и без перспектив, как она думала, эту работу найти.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

О программе по профессиональному переобучению предпенсионеров женщина узнала случайно, и сразу же решила воспользоваться этим шансом. Пошла в центр занятости, подала документы и в конце апреля начала учиться – восстанавливать навыки работы медсестры.

– Сначала прослушала курс лекций в медколледже, – рассказывает Елена Скрыпченко, – а теперь прохожу практику в больнице. Вспомнила все: как измерять давление, как делать инъекции, пользоваться ростомером. И плюсом к этому научилась оказывать медицинскую помощь пожилым и маломобильным людям. Мне нравится!

Понравилась Елена и в медучреждении, где она проходила практику в каждом отделении. «Очень добросовестная» – так отзывается о ней главная медсестра Ольга Забазлаева.

– Тем, кто больше пяти лет не работал по медицинской специальности, обязательно нужно учиться, – объясняет Ольга Викторовна. – У Елены навыки есть, практика была. Как говорится, руки помнят.

Теперь предпенсионерку ждут экзаменационные испытания. Если выдержит их, получит диплом и сертификат. А с ними устроиться на работу сегодня очень просто – во всех волгоградских медучреждениях дефицит с кадрами.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

И Елена Скрыпченко не одна такая. На сегодня более 630 граждан Волгоградской области изъявили желание получить новую специальность или освежить уже полученные когда-то профессиональные навыки. Как сообщили в областном комитете по труду и занятости, самыми востребованными специальностями среди предпенсионеров являются «социальный работник», «бухгалтер», «специалист в области компьютерных технологий».

Обучение предпенсионеров проходит абсолютно бесплатно, подчеркивают в комитете. Для записи в программу нужно только обратиться в центр занятости населения по месту жительства, написать заявление и представить пакет определенных документов.

– Основная задача программы – получение новой профессии или квалификации гражданами, которым осталось до назначения пенсии не более пяти лет, – говорит председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Локтионов. – Это поможет им стать более востребованными и более защищенными на рынке труда. Мы работаем как с работодателем, так и с работником, который состоит в трудовых отношениях. Если человек не трудоустроен, он также может обратиться в центр занятости и получить профобучение.  

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Как пояснили в комитете, с середины этого года в рамках программы появилась возможность использовать и другой вариант профподготовки – когда работодатель самостоятельно, за свой счет обучает сотрудников предпенсионного возраста, а затем получает компенсацию этих затрат.

На сегодняшний день в рамках программы проходит обучение 644 человека. До конца года ею планируется охватить как минимум 1000 предпенсионеров, проживающих на территории Волгоградского региона. Перечень направлений для профподготовки и переподготовки велик и затрагивает различные сферы деятельности и постоянно расширяется – с учетом потребностей граждан.

Сроки обучения зависят от направления. Но максимальная длительность – не более трех месяцев. Если предпенсионер не может определиться с профессией, специалисты помогут ему сориентироваться. А тем, кто на момент обучения не работает, оплачивается ежемесячная стипендия. Ее величина совпадает с минимальным размером оплаты труда, который сегодня составляет 11280 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру