Волгоградцам назвали 9 шагов, как сделать чтение привычкой

Многие из нас хотели бы читать побольше книг. Но обычно работа отнимает у нас все силы и на чтение просто не остается времени. Как подружиться с книгами и сделать это для себя приятным времяпрепровождением, читайте в материале.

Волгоградцам назвали 9 шагов, как сделать чтение привычкой
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Чтобы чтение стало не обязанностью, а любимой привычкой, специалисты советуют 9 простых шагов.

Для начала читайте полчаса каждый день, пишет «Волгоградская правда. ру» со ссылкой на портал organicwoman.ru. Лучше выделить для этого то время, которое обычно днем у вас не занято.

Делайте в книге пометки и записи. Так вы поможете себе запомнить наиболее интересные и важные моменты.

Старайтесь уделять чтению время в разумных пределах. Специалисты уверяют, что нет ничего хорошего в чтении взахлеб. Даже если вас поглотила какая-то история, обязательно делайте перерывы.

Не бойтесь бросать недочитанные книги. Если повествование не заинтересовало вас за первые 50 страниц, значит эта история вам пока не нужна.

Читайте книги разных жанров. Новые направления расширят кругозор и подарят много ярких впечатлений.

Говорите о прочитанном с семьей или знакомыми. Если проговаривать полученную информацию, она лучше запомнится.

На сайте или в видеоблоге можно делать отзывы о книгах. Со временем вы найдете единомышленников и захотите прочитать еще больше книг, чтобы обсудить их с аудиторией.

Возвращайтесь к любимым книгам через некоторое время. Вы обязательно найдете в них что-то новое и испытаете другие впечатления.

Составляйте план чтения на несколько месяцев вперед. Периодически сверяйтесь с ним и награждайте себя, если удалось ему следовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру