В Волгоградской области открылась обновленная участковая больница

Вместо старого помещения, непригодного для работы, в поселке Красный Яр амбулатория получила обновленное двухэтажное здание. Теперь качественной медицинской помощью смогут воспользоваться более 7000 сельских жителей Жирновского района.

В Волгоградской области открылась обновленная участковая больница
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В полностью отремонтированной больнице создали дневной стационар, три терапевтических участка, кабинеты специалистов, подразделение диагностики и комнату доврачебного приема.

В результате ремонта полностью заменили окна, мебель и медоборудование, сообщает областная администрация. Входную группу и помещения оборудовали в полном соответствии с требованиями программы «Доступная среда».

Сейчас в больнице работают семь врачей и 10 сотрудников среднего медицинского звена. Кадровый вопрос решается при помощи привлечения новых специалистов – один из терапевтов пришел недавно работать после окончания медуниверситета по целевому направлению.

Развитие медицины в Волгоградской области, в том числе и в сельской местности, является одним из приоритетов работы властей. Именно этот вопрос стал одним из центральных на встрече Владимира Путина с губернатором Андреем Бочаровым, которая прошла 15 марта. В результате глава региона заручился поддержкой федерального центра в реализации важнейших проектов развития общества. За последние пять лет уже отремонтировали 400 объектов медицины и закупили современного оборудования на два миллиарда рублей.

В регионе идет планомерная работа по созданию единой современной системы здравоохранения. До 2024 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» планируется реализовать 42 проекта на сумму в 13 миллиардов рублей. Для повышения доступности медицины на селе действует шесть передвижных модулей здоровья. В ближайшие пять лет в селах построят 101 фельдшерско-акушерский пункт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру