С какой целью волгоградские банки предлагают овердрафт

С какой целью волгоградские банки предлагают овердрафт
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Михаил Белов, управляющий волгоградским отделением Южного ГУ Банка России, рассказал «Вечернему Волгограду.ру», как овердрафт связан с банковскими операциями.

По словам специалиста, овердрафт – это короткий кредит, которым может воспользоваться клиент банка, когда на его счете не хватает денежных средств для совершения какой-либо операции. В этом случае банк предоставляет ту сумму, которой не хватает. Овердрафт удобен в случае непредвиденных тратах, а на карте денежных средств нет.

– Овердрафт действует для банковских карт, на которые регулярно поступают денежные средства, – уточняет Михаил Белов. – Но если в оговоренный срок задолженность остается непогашенной, то на нее начисляются проценты, штрафы.

Проценты по овердрафту выше, чем по кредитам и кредитным картам. Но так как он гасится достаточно быстро, то переплаты бывают небольшими. Кроме того, у овердрафта короткие сроки погашения и гасится он автоматически и полностью.

Овердрафтом пользуются компании, у которых не хватает оборотных средств. Физическим лицам лучше использовать овердрафт, если есть уверенность, что на счет систематически будут поступать средства.

Подробнее об овердрафте читайте здесь.

Читайте также:

10 вещей, на которые жене не стоит жаловаться мужу​

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру