Названы 9 продуктов с ГМО, от которых следует отказаться

Генетически модифицированные продукты – пища, полученная путем генной инженерии. Этот метод позволяет растениям стать устойчивыми к вредителям, повышает урожайность, морозоустойчивость. Какие из ГМО продуктов мы едим практически каждый день и не знаем об этом, читайте в нашем материале.

Названы 9 продуктов с ГМО, от которых следует отказаться
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко /архив

ГМО пища при попадании в человеческий организм способна вызывать аллергию, пищевые отравления и делает людей трудно восприимчивыми к антибиотикам, пишет МедикФорум.  

Картофель – один из популярнейших продуктов в рационе россиян. В него добавили ген скорпиона, поэтому ему больше не страшен колорадский жук и другие вредители.

Специалисты уверены, что кукуруза является ГМО продуктом. При ее частом употреблении могут возникнуть проблемы с печенью, сердцем, почками и надпочечниками.

Около 40% помидоров, продающихся на отечественном рынке, также генетически модифицированы. Они выглядят как обычный овощ, но при разрезании не выделяют сок. Также ГМО помидоры не имеют натурального запаха и вкуса.

Отличить ГМО яблоки от обычных очень просто – они не портятся и хранятся необыкновенно долго. Чтобы продлить срок годности фрукта, в него ввели синтетический ген. Естественно, это скажется на здоровье людей не в лучшую сторону.

Растительное масло всецело генетически модифицированное. Его получают из кукурузы, сои, льна, рапса и подсолнечника.

В клубнику добавили ген полярной камбалы, чтобы она не боялась морозов. Поэтому не стоит покупать ее зимой в России, она абсолютно безвкусная.

Соевые бобы – одни из самых распространенных ГМО продуктов. Они приводят к необратимым проблемам с поджелудочной железой.

Любые производители должны указывать, что их продукт является генетически модифицированным. Однако изготовители колбасных изделий редко следуют этому правилу. Они добавляют крахмал и сою в мясной фарш, что вызывает проблемы со здоровьем.

Популярность риса в России настолько высока, что производителям приходится его генетически модифицировать. В результате повышается его урожайность и создается защита от болезней.

Читайте также:

Названы симптомы, которые говорят о заболевании раком​

Ученые создали искусственное сердце для тестирования лекарств

Названы продукты, помогающие сохранить острое зрение

Сохраняют ли замороженные продукты полезные свойства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру