7 продуктов, которые могут навредить зубам волгоградцев

Каждый день люди употребляют обычную пищу и даже не подозревают о ее вреде для здоровья. Какие продукты со временем навредят улыбке, читайте в материале.

7 продуктов, которые могут навредить зубам волгоградцев
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Попкорн

Некоторые люди вместо чипсов стали есть попкорн, потому что считают его безопасным и не таким калорийным. Однако врачи-стоматологи предупреждают, что крепкая оболочка зерна может застрять между зубами и повредить деснам. В результате во рту возникает воспаление. Поэтому после приема пищи нужно прополоскать рот и очистить его при помощи зубной нити, пишет «Волгоградская правда.ру».

Сладкие кофейные напитки

Сейчас очень модно стало добавлять в кофе сладкие сиропы и сахар, но специалисты такое сочетание продуктов не одобряют. Сахар в напитке создает возле десны осадок, где со временем образуют целые колонии бактерии и микробы. В результате появляется налет, и зубы подвергаются серьезной опасности.

Жевательные конфеты

Мармелад, ирис и карамель постоянно прилипают к зубам и деснам, повреждая их. Прилипшие частицы конфет негативно влияют на зубную эмаль. Важно помнить, что такое лакомство не только может травмировать зуб, но и увеличивает износ пломб и коронок.

Если человек очень любит сладости, лучше предпочесть кусочек темного шоколада. После этого нужно обязательно прополоскать рот и почистить зубы.

Консервированные фрукты

Такие сладкие продукты ничем не отличаются от конфет. В них практически нет витаминов, но зато много сахара, который не только вреден для обмена веществ и сосудов, но и разрушает зубы.

Энергетики

В последние годы популярность набирают энергетические напитки. Однако они плохо отражаются на здоровье сердца и ЖКТ, могут привести к нарушению метаболизма. Особый вред энергетики наносят зубам – сочетание кислоты и сахара очень быстро разрушают эмаль зубов.

Алкоголь

Спиртные напитки вредят зубам из-за своего воздействия на организм – вымывается кальций, от которого напрямую зависит прочность зубов. Повлиять на здоровье зубной эмали могут разнообразные добавки, которые нередко применяют в алкогольных напитках.

Горячий чай с лимоном

Кислые фрукты могут привести к повреждению зубов. В сочетании с горячим чаем это особенно вредно. Высокая температура усиливает действие кислот, содержащихся в лимоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру