Господдержка помогает развитию животноводства Волгоградской области

Систематическая работа по развитию животноводческой отрасли с помощью государственной поддержки приносит существенные результаты. В регионе на 1,4% выросло общее поголовье КРС, а на 4,5% – число коров. Это позволило значительно увеличить производство молока.

Господдержка помогает развитию животноводства Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Животноводство – одно из стратегических направлений АПК Волгоградской области, сообщает областная администрация. Производителей сельскохозяйственной продукции широко поддерживает государство – выдает субсидии фермерам для увеличения производства мяса, молока, шерсти и яйц; выплаты для содержания племенного поголовья и закупки молодых молочных коров.

Особое внимание уделяется грантовой поддержки фермерских хозяйств. С начала 2019 года в крестьянских хозяйствах региона стадо выросло на 10%, из них поголовье коров увеличилось на 12,5%. В 2018 году 66 молодых фермеров и 20 семейных животноводческих хозяйств получили 297,6 миллионов рублей поддержки.  

В результате в Волгоградской области в производстве молока наблюдается рост в 1%, что сопоставимо со средним показателем по стране. В течение первого полугодия положительная динамика сохраняется.

Сельскохозяйственные предприятия тоже стремятся увеличить поголовье. По сравнению с таким же периодом 2018 года увеличились надои: показатель достиг 3,7 тонны молока.

Для укрепления позиции в молочном производстве, фермеры расширяют кормовую базу, развитие мелиорации играет в этом значительную роль.

Отметим, что в Волгоградской области благодаря господдержки полным ходом идет строительство животноводческого комплекса на 2500 голов в Калачевском района. Губернатор Андрей Бочаров контролирует реализацию этого важного регионального проекта.

Напомним, что в ходе рабочей встречи глава Волгоградской области и председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев обсудили вопросы развития животноводства, селекционных центров и программы мелиорации в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру