Ерики Волго-Ахтубинской поймы пополнят 2,5 млн кубометров воды

Для поддержания экологического баланса и минимизации последствий половодья, а также для обеспечения населения водой, предпринимается комплекс мер по обводнению поймы.

Ерики Волго-Ахтубинской поймы пополнят 2,5 млн кубометров воды
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В 2019 году наполняемость озер и ериков ниже, чем обычно, сообщили в областной администрации. Поэтому специалисты разработали комплекс мер направленных на дополнительное обводнение территории. В нее входит расчистка ериков и озер, ремонт и строительство водопропускных сооружений.

За пять лет активной работы восстановлено около 30% водных путей в пойме. В ближайшие два года при помощи федерального центра планируют провести реабилитацию еще 22 ериков и озер. Уже начаты работы по строительству девяти водопропускных сооружений возле хуторов Чараевец, Закутский, Невидимка и Сахарный.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В августе началась дополнительная подкачка воды в два самых важных тракта, которые объединяют все объекты на территории. Насосные станции закачают 2,5 миллиона кубометров воды: один миллион пойдет в Каширинский тракт, а полтора в Краснослободский. Искусственное наполнение пополнит ерики, а также повысит уровень грунтовых вод. Это позволит обеспечить водой тех жителей, которые пользуются скважинами и колодцами.

Решить вопрос обводнения Волго-Атубинской поймы поможет создание искусственного режима на реке Ахтубе. Масштабный губернаторский проект по строительству комплекса гидротехнических сооружений уже находится на стадии проектирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру