В Волжской больнице имени Фишера продолжается ремонт

Главное медучреждение города-спутника ждет масштабная реконструкция: проведут ремонт поликлиники, построят женскую консультацию и обновят приемное отделение стационара. В результате больница станет опорой для медицинской помощи всем жителям Заволжья.

В Волжской больнице имени Фишера продолжается ремонт
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Самую крупную больницу города Волжского будут ремонтировать в несколько этапов. Сейчас полностью готово к использованию первичное сосудистое отделение с палатами интенсивной терапии. Также здесь планируют организовать региональный сосудистый центр для оказания помощи пациентам с инфарктами и инсультами. В здании поликлиники, которая располагается на территории медицинского учреждения, появится центр амбулаторной онкопомощи.

В здании поликлиники сейчас производят капитальный ремонт, впервые с 1973 года.

– В рамках капремонта будет заменена вся электрика, сантехника, в соответствии с действующими нормами, установлена вентиляция с централизованной системой охлаждения и влажностью, выполнены все внутренние отделочные работы и обновлен фасад здания. Объект запланирован к сдаче на середину декабря, – сказал главный инженер больницы Денис Платонов.

В обновленном медучреждении будет работать две смены персонала, рассчитанные на 700 посещений в каждой. Пациенты смогут получить здесь качественную помощь – прием будут вести как терапевты, так и узкие специалисты. Кабинеты будут расположены с учетом бережливого производства, чтобы сэкономить время людей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

На верху здания будет находится Центр амбулаторной онкопомощи (ЦАОП) и отделение онкологической реабилитации с современным диагностическим и физиотерапевтическим оборудованием. Главная цель – обнаружение заболеваний на ранней стадии, так как это важная составляющая успешного лечения рака.

Собственное здание получит женская консультация, которая раньше располагалась на одном из этажей больницы. Большая площадь даст новые возможности, и вместо шести участков будет работать десять.

Ремонтные работы идут полным ходом, новое отделение появится в середине сентября. В женской консультации организуют прием узких специалистов: стоматолога, окулиста, лор-врача, психолога, эндокринолога-гинеколога и гинеколога-уролога. Там же смогут получить консультацию врача уролога-андролога и будущие отцы.

Напомним, ход ремонта Волжской больницы имени Фишера губернатор Андрей Бочаров лично проинспектировал 10 июля во время рабочей поездки в город-спутник. Глава региона предложил в новой женской консультации проводить прием будущих отцов. Такую практику впервые внедрят в региональное здравоохранение.

В начале июля Андрей Бочаров выступил перед общественностью и представил концепцию развития здравоохранения до 2024 года. Стратегия дальнейшего развития отрасли одобрена Президентом России Владимиром Путиным и сформирована с учетом мнения научного сообщества.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В основу концепции вошли предложения жителей региона, которые они озвучили во время встреч с губернатором в районах Волгоградской области.

− Главная цель нашей работы – обеспечение доступности и повышение качества медуслуг вне зависимости от места проживания людей, − отмечал ранее Андрей Бочаров. – Определены приоритеты развития по следующим направлениям: система медицинской помощи по линии материнства и детства, региональная онкологическая служба, система экстренной специализированной и первичной помощи, амбулаторно-поликлиническая сеть, сосудистая служба.

На это до 2024 года заложено финансирование в размере 36 миллиардов рублей. Работы по каждому направлению синхронизированы с национальным проектом «Здравоохранение». Ранней диагностике заболеваний, обеспечению квалифицированными кадрами и эффективной профилактики заболеваний уделяют особое внимание.

Дополнительное финансирование для ремонта больницы удалось получить не только от важных региональных проектов, но и благодаря разработке трехлетней программы развития инфраструктуры Волжского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру