5 привычек, которые могут навредить умственным способностям

Часть повседневных действий человека плохо сказывается на обучаемости и памяти. От чего лучше отказаться, чтобы сохранить ясность ума, читайте в материале.

5 привычек, которые могут навредить умственным способностям
Фото: pixabay.com

Сейчас во многие продукты вместо сахара кладут фруктозу в качестве подсластителя. Ее большое количество сказывается на памяти и обучаемости, пишет «Волгоградская правда.ру» со ссылкой на издание Ebiomedicine.

Сегодня мы очень много повседневных задач перекладываем на технику. Из-за этого у человека перестает тренироваться гиппокамп – часть мозга, которая отвечает за память. Чрезмерное использование гаджетов снижает способность мозга к запоминанию.

Ученые в результате исследования выяснили, что недостаток сна снижает самокритичность и способность принимать верные решения.

Малоподвижный образ жизни приводит не только к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, но и понижает у человека способность формировать и хранить воспоминания. Кроме того, повышается риск возникновения болезни Альцгеймера.

Доказано, что человек не способен делать несколько дел одновременно – он просто переключается между задачами. При этом эффективность заметно снижается по сравнению с тем, когда задачи решают поочередно.

Привычка одновременно смотреть сразу в два экрана ослабляет способность контролировать эмоции и принимать решения. Для мозга лучше всего последовательно решать поставленные задачи – браться за следующее дело, полностью закончив предыдущее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру