В Волгоградской области развивают тепличное производство овощей

Благодаря инвестиционным проектам регион считается одним из лидеров по внесезонному производству овощей. Последние пять лет площади теплиц постоянно растут, и в 2019 году достигнут 110 га.

В Волгоградской области развивают тепличное производство овощей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Под Волгоградом в завершающую стадию вошло строительство нового тепличного комплекса на 27 га, сообщает областная администрация. Это позволит производителю овощей увеличить выпуск продукции более чем на 17 тысяч тонн. И это только первый этап масштабного проекта – при помощи господдержки предстоит построить 54 га современных теплиц.

Специалисты отмечают, что сейчас на большинстве предприятий, выращивающих овощи в теплицах, используют самые современные методы. Например, для борьбы с вредителями растят своих насекомых-энтомофагов, а цветки опыляют при помощи шмелей. Большое внимание уделяют качеству продукции – за этим следят специалисты агрохимической лаборатории.

АПК входит в число важнейших направлений развития Волгоградской области, которые обозначил в 2014 году губернатор Андрей Бочаров. Благодаря системной господдержке удалось вернуть региону статус всероссийского огорода. В течение последних двух лет объем производства овощей составил около 1 млн тонн. Регион не только обеспечивает себя внесезонной продукцией, но и стабильно входит в десятку субъектов РФ, в которых развито овощеводство закрытого грунта.

За последние пять лет тепличные хозяйства региона прошли большой путь. Если в 2014 году урожай в них составлял около 30 тысяч тонн овощей, то в 2018 году сбор превысил 63 тысячи тонн. За это время также значительно выросла площадь теплиц. В 2014 году они занимали 48 га, а в 2018 – уже 87 га.

В 2019 году общая площадь тепличных комплексов увеличится до 110 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру