Поселок «людей–невидимок» появился под Волгоградом

Для людей, которые попали в зависимость от алкоголя или наркотиков, «Хорив» стал местом обретения себя. Реабилитационный центр находится в районе хутора Невидимка Среднеахтубинского района. В основе терапии – самосознание и добровольный труд.

Поселок «людей–невидимок» появился под Волгоградом
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Надежда Магнитская

Попасть к «невидимкам» , как называют реабилитантов местные, можно только по грунтовой дороге протяженностью больше 5 километров. Это первое испытание для тех, кто не смог сразу адаптироваться, говорит руководитель центра Евгений Корчак.

– Первые три дня – самые сложные. Если человек решил уйти, мы его не держим, но уходит он пешком. Чаще всего люди возвращаются, потому что знают, что там, в обычной жизни, их с пагубными зависимостями никто не ждет, – поделился глава центра.

Центр существует на благотворительные средства, оказывает помощь и церковь. Нужд у центра немало, в числе которых – создание библиотеки. Реабилитанты читают много и с удовольствием.

В центре организовали свое подсобное хозяйство, теплицы, есть две коровы, малинник и огород. Есть среди реабилитантов и настоящие мастера.

Руководство центра поддерживает строгую дисциплину: ранний подъем, работа, обед, ужин, сон. Праздники немногочисленны. Совсем недавно отметили день образования центра, приготовили плов. На праздник приезжали бывшие реабилитанты, некоторые уже с семьями. Есть и те, кто стал сотрудником центра. Один из них – астраханец Сергей Яренков. В свой город решил не возвращаться, остался помогать Евгению.

– Я 15 лет пьянствовал, – поделился с «Родным городом.ру» Сергей. – Не спасали ни кодирование, ни капельницы. Начинал снова и снова. Стал воровать, отсидел. Вернулся – те же друзья, те же бутылки. Осознавал, что родные мучаются со мной. Потом произошел несчастный случай, меня уже привезли в морг – думали, умер, а я очнулся…

За 17 лет с момента открытия центра реабилитацию тут прошли почти 700 человек. Сейчас центр нуждается в продуктах, инструментах, бытовой технике. Желающие оказать помощь могут связаться с Евгением Корчаком по телефону 8-927-254-27-46.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру