Как отпугнуть птиц с дачного участка, узнали волгоградцы

 

Пернатые могут нанести существенный урон плодовым деревьям – не только поедают урожай, но и повреждают молодые ветви. Как отпугнуть нежеланных гостей, читайте в нашем материале.

Как отпугнуть птиц с дачного участка, узнали волгоградцы

Один из эффективных вариантов – повязать на ветки пленку от старых видеокассет, пишет «Вечерний Волгоград.ру». При этом важен нехарактерный для живой природы звук. Поэтому если нет кассет, подойдет полиэтилен или мишура.

Справиться с нашествием пернатых помогут и сильные настои. Так, по словам волгоградских дачников, отпугнуть птиц могут растворы с присутствием цитрусов, жгучего перца или чеснока. Готовятся они несложно: в небольшую кастрюлю с кипятком добавить один измельченный ингредиент (апельсин, острый перец либо одну головку чеснока). Затем нужно полученную смесь настоять сутки в темном помещении, после чего процедить и опрыскать деревья.

Еще один эффективный способ – сетки с крупными ячейками. Этот способ станет особенно удобным для тех, у кого на участке преобладают высокие ветвистые деревья. Птицы садятся на дерево, но до плодов добраться не могут.

Помимо народных способов, есть для борьбы с птицами и промышленные разработки. Так, специалисты создали устройство на батарейках, которое распространяет ультразвук. Небольшая коробочка вешается вглубь кроны. Человеческое ухо такой звук воспринять не способно, а для птиц он будет тревожным, из-за чего птицы станут облетать ваш участок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру