Волгоградка к своему увлечению научным туризмом привлекает школьников

Филолог Елена Ермолагаева пропагандирует в Волгоградской области научный туризм, в частности лингвокраеведческий. О своем увлечении волгоградка рассказала «Вечернему Волгограду.ру».

Волгоградка к своему увлечению научным туризмом привлекает школьников
Фото предоставлено Еленой Ермолаевой

По словам собеседницы, лингвокраеведение – это большой раздел системы знаний о крае, куда входят география, геология, история, этнография и археология. На практике Елена Ермолаева исследует все, что связано с выдающимися поэтами и писателями родного края. С этой целью она и ее единомышленники посещают дома-музеи, усадьбы и кабинеты наших известных земляков, а также их родственников.

Елена Ермолаева берет в свои научные поездки школьников. Она таким образом пытается пробудить у них интерес к истории родного края.

– Например, в этом году мы занимаемся лингвокраеведением с участниками лагерной смены для одаренных детей. Лагерь расположился неподалеку от Дубовки, поэтому мы взяли несколько лингвистических тем, связанных с этим местом.

Наша героиня трепетно относится к биографии и научному наследию нашего земляка Олега Николаевича Трубачева, выдающегося ученого, составителя тридцатитомного Этимологического словаря славянских языков. Она вместе с детьми хочет провести небольшое  краеведческое исследование в Дубовке, откуда родом Олег Трубачев.

Еще одна тема, которая будет разрабатываться в этом путешествии, – литературное творчество уроженца Дубовки Петра Ивановича Селезнева. Волгоградский писатель прожил непростую жизнь, во время оккупации нашего края немецко-фашистскими войсками его угнали подростком в плен в Белую Калитву, оттуда его вывезли в Европу, он бежал, а затем участвовал во французском движении Сопротивления.

Елена Ермолаева рассказала о любимом маршруте по Волгоградской области:

– У меня много таких маршрутов, но приоритетными для меня являются места силы. Это Гусельско-Тетеревятский кряж, природный парк «Цимлянские пески» и многое-многое другое.

Елена Ермолаева считает, что целью любого путешествия является возрождение истинной сути человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру