Сколько дней дается волгоградской УК на ремонт разрушенного балкона

В региональной жилищной инспекции отметили, что Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» определены сроки устранения неисправностей.

Сколько дней дается волгоградской УК на ремонт разрушенного балкона
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Так, в случае с неполадками на канализационной трубе ремонт должен выполняться незамедлительно, как только соответствующая заявка поступит в аварийно-диспетчерскую службу УК, рассказали «Вечернему Волгограду.ру» в Госжилндазоре.

Если в доме разрушается старый балкон, то в этом случае указываются конкретные сроки. В случае, когда существует хоть малейшая угроза обрушения УК обязана принять меры, чтобы обеспечить безопасность прохожих. Для этого ставятся ограждения, натягивается сигнальная лента. Затем ЖЭК в течение пяти суток полностью устраняет нарушение.

В Госжилнадзоре уточнили, что в первом случае нарушения сроков ликвидации аварийной ситуации может стать причиной затопления жилых помещений и причинения вреда имуществу собственников жилья, во втором – причинить вред жизни и здоровью граждан.

Если УК не принимает меры, чтобы устранить неполадки в предусмотренные законом сроки, собственники могут обратиться в управление «Жилищная инспекция Волгограда». Специальная комиссия проведет проверку и обяжет управляющую компанию выполнить работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру