Бегом от ожирения: названы лучшие виды спорта для похудения

Последнее исследование подтвердило, что некоторые виды спорта помогают в борьбе с лишним весом намного лучше других. Эффект чувствуют даже люди, генетически предрасположенные к полноте.

Бегом от ожирения: названы лучшие виды спорта для похудения
Фото: рixabay.com

Ученые из университета Тайваня провели масштабное наблюдение за 18 тысячами жителей в возрасте 30–70 лет. У каждого участника они собрали данные: процент содержания жира в теле, размеры талии и бедер, наличие связанных с ожирением генов. На основе полученной информации исследователи разработали генетический индекс риска, при помощи которого можно определить предрасположенность человека к ожирению, пишет журнал PLOS Genetics.

Затем началась вторая фаза исследования. Всех участников попросили три раза в неделю по 30 минут заниматься наиболее популярными видами спорта. Это были: бег, йога, альпинизм, танцы, плавание, теннис и многое другое. Ученые хотели выяснить могут ли регулярные физические нагрузки снизить вес у людей с «плохими» генами.

В результате исследования стало ясно, что из 18 предложенных видов спорта эффективными оказались только пять. При занятиях бегом, танцами, альпинизмом, йогой и спортивной ходьбой избавиться от лишних килограммов смогли даже люди, генетически предрасположенные к полноте. А вот другие виды спорта своей эффективности не доказали.

Работа ученых показала, что даже люди с «плохими» генами могут достичь положительных результатов при регулярных занятиях спортом.

Читайте также:

Питание по часам помогает сжигать жир, доказали ученые

Диетолог рассказала, какие завтраки приносят пользу, а какие - вред

Какие растительные масла помогут убрать лишний жир с живота

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру